Общество

В Петропавловске продолжают вести мониторинг цен на продукты питания первой необходимости

В воскресный день на рынке многолюдно. Горожане приобретают свежее мясо, овощи и фрукты. Если товары местного производства петропавловцы могут купить по привычным ценам, то, к примеру, российские крупы или сыр обойдутся дороже.

Специалисты отдела предпринимательства отмечают незначительный рост цен на некоторые продовольственные изделия.

Евгения Сальникова, и.о. руководителя отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии г. Петропавловска:

— С февраля по апрель отмечается повышение цен на чай, на сыр производства России и Украины, на крупы российской фирмы «Гудвин», а также на макаронные изделия фирмы «Султан» и «Корона». Подорожал и сахар. Поднялась оптовая цена. С апреля отмечается повышение цен на молочную продукцию ТОО «Молочный союз» и ТОО «Маслодел». Это связано с тем, что увеличились цены на фасовочный материал. Поставки идут из Перми.

Каждую неделю в областном центре проходят ярмарки. Сельчане привозят свою продукцию на четыре рынка областного центра. Реализуют товары по ценам на 15-20 процентов ниже рыночных. Это — один из рычагов, который позволяет сдерживать цены на товары первой необходимости.

Евгения Сальникова, и.о. руководителя отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии г. Петропавловска:

— По фактам повышения оптовых цен на продукты акиматом города были направлены письма в антимонопольную инспекцию для принятия мер. С торговыми объектами в январе был подписан меморандум о сдерживании роста цен на социально значимые продукты питания. Один из пунктов — торговая наценка до 15 процентов.

Галина Самойленко — индивидуальный предприниматель. Говорит, что рада бы не поднимать стоимость овощей и фруктов, но здесь ценовая ситуация зависит не от розничных продавцов, а от оптовиков.

Галина Самойленко, индивидуальный предприниматель:

— Мы закупаем товар на рынке «Южный». Когда привозим сюда, наценяем только 15%, как установлено нормами. Если у оптовиков повышаются цены, последнее время меняются цены на огурцы и помидоры, утром можно по одной цене взять, в течение дня — по другой.

Мониторить цены на торговых точках Петропавловска специалисты отдела предпринимательства намерены и в дальнейшем.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина