Спорт

Североказахстанские акробаты на высших ступенях пьедестала!

 

Вот так же, с боевым настроем и в профессиональном тандеме на соревнованиях выступили Анастасия Бейсембаева и Александр Зотов. Работают в паре они три года. За плечами у них десятки серьезных и престижных соревнований. Уже успели выполнить норматив мастера спорта по спортивной акробатике. С седьмой летней спартакиады акробаты привезли золотые медали.

Александр Зотов, мастер спорта по спортивной акробатике:

— Это победа наша общая, мы выступали за команду. Хотелось бы сказать «спасибо» тренерам за подготовку и родителям за выделение средств на костюмы.

Награды высшей пробы североказахстанцы заработали и на акробатической дорожке. Первое место заняли Елизавета Мец, Александр Шашков и Виталий Делль. Еще трое спортсменов разместились на втором и третьем пьедесталах почета. Те, кто завоевал золотую медаль, вошли в молодежную сборную страны.

Виталий Делль, воспитанник ДЮСШ по спортивной акробатике:

— Я занимаюсь акробатикой 7 лет уже. На соревнованиях я выступил хорошо в возрастной группе 11-12 лет. Занял первое место и вошел в сборную Казахстана и готовлюсь на чемпионат мира.

Алексадр Шашков, воспитанник ДЮСШ по спортивной акробатике:

— Я готовлюсь на чемпионат мира в Америке, хочу стать тренером по акробатике.

Кстати, свою победу воспитанники ДЮСШ посвятили заслуженному тренеру, родоначальнику акробатики в СКО Анатолию Ямпольскому. Совсем недавно, на 83 году он ушел из жизни.

Всего на открытии седьмой летней спартакиады школьников и учащихся колледжей в Павлодаре нашу область представляли 22 спортсмена. Это воспитанники ДЮСШ по спортивной акробатике. Результатами своих подопечных тренеры в целом довольны.

Сборная Северного региона стала чемпионом на акробатической дорожке и бронзовым призером по спортивной акробатике. А вот по прыжкам на батуте победу наши спортсмены уступили.

Ринат Белогонов, старший тренер области по прыжкам на батуте и акробатической дорожке:

— На батуте заняли 4 место, но мы все равно довольны выступлением наших батутистов. Подвело состояние наших батутов, они уже не отвечают требованиям и детям было очень тяжело приспособиться к новым.

Несмотря на сложности, ребята упорно тренируются. Занимаются два раза в день по несколько часов. И так — 6 дней в неделю.

Ринат Белогонов, старший тренер области по прыжкам на батуте и акробатической дорожке:

— У пары Зотов — Бейсенбаева скоро ЧМ во Франции. Надеюсь, они поедут. В прыжках на акробатической дорожке у неоднократных чемпионов молодежных соревнований и международных турниров Шишкова и Делля в ноябре ЧМ во Флориде. Их поездка пока под вопросом, не хватает денежных средств. Мы бы очень хотели, чтобы они представляли наш город, нашу область.

Теперь на республиканском турнире предстоит еще выступить и другим нашим спортсменам. Спартакиада среди школьников и учащихся колледжей продлится до самой осени.

Канат Садуакас, директор Регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и НВП:

— Спартакиада проходит в несколько этапов. Сначала в школе, районе, области, а потом в республике. Сейчас формируется сборная области для участия в соревнованиях по другим видам спорта. Всего их 45.

Как говорят тренеры, именно состязания пробуждают в детях желание заниматься спортом и дают возможность повышать профессионализм. Вместе с этим, участие в престижных турнирах — это еще и оценка работы тренерского состава.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина