Культура

«Весна-2014»

Джазовый фестиваль в Петропавловске — первый за последние 7 лет, до 2007 года он проходил ежегодно. Концерт открыл оркестр под руководством Геннадия Брюханова. Важное место в репертуаре музыкантов занимает творчество современника — американского композитора Гордона Гудвина. Он — автор музыки ко многим фильмам и руководитель калифорнийского духового оркестра.

Коллектив при областной филармонии существует около 10 лет. Из них 8 в нем поет солистка Елена Губанова. Она порадовала любителей джаза популярными песнями, среди них «Feeling good».

Елена Губанова, солистка областной филармонии:

— «Feeling good» — это, конечно, моя ассоциация, но я думаю, что ее по популярности и по смыслу можно сравнить с песней советской «Есть только миг». Эта песня о любви, о вечном, о том, что есть счастье. Несмотря на то, что она на английском, эта песня близка многим.

Экспрессия, темперамент и нежность — все это в себе объединяет джазовая музыка — наиболее прогрессивный вид искусства, который органично впитывает и новое. Среди экспериментаторов — би- бэнд из Костаная, изюминку в их выступление внес баян. Гости исполнили 5 композиций.

Александр Евсюков, руководитель муниципального концертного биг -бэнда областной филармонии г. Костаная:

— Это нетрадиционно, когда в джазовом оркестре играет исполнитель на народном инструменте. Я думаю, что зритель получит удовольствие, потому что музыкант хороший и аранжировка. Это уже один из современных синтезов джаза и народной музыки.

Для своих зрителей музыканты подготовили интересную концертную программу, в которую вошли знаменитые композиции как в оригинальных, так и в новых аранжировках. И это пришлось по душе им.

В фестивале «Весна-2014» приняли участие 6 коллективов, в том числе — гости из Костаная и Кокшетау.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко