Культура

Лучших юных вокалистов выбирали в Петропавловске

В ансамбле «Нотки» девочки поют уже несколько лет. Однако это выступление самое важное, говорят юные вокалистки. Победители конкурса «Тан Шолпан» примут участие в республиканском этапе музыкального состязания. Пройдет он в Астане.

Побывать в столице — давняя мечта воспитанниц областной школы-интерната для детей сирот, потому сегодня нужно на все сто выложиться на сцене.

Каждого участника активно поддерживает зал, тем самым помогая конкурсантам справиться с волнением. Лирические, веселые, патриотичные. Конкурсанты исполняют несколько песен. Анастасия Бредникович выбрала свои самые любимые песни.

Анастасия Бредникович, воспитанница школы-интерната для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, Айыртауский район:

— Я сегодня исполнила 8 песен: про учителя, про родину нашу, песни на казахском языке. Зал очень поддерживал. Хотелось бы сказать большое спасибо директору интерната и педагогам за то, что у меня появился шанс выступить на конкурсе.

Главная задача, говорят члены жюри, не только показать свои вокальные данные, но и уверенно, раскрепощенно держаться на сцене.

Владимир Новик, директор ОЦТДЮ, член жюри:

— Основная задача — это выявление талантливых детей, обучающихся в учреждениях образования для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня на сцену вышли 20 деток из 5 учреждений образования.

Республиканский этап соревнований пройдет уже в первых числах июня.

 

Корреспондент: Ксения Куценко