Культура

Выставка памяти художника А. Бургаева прошла в Петропавловске

 

Анатолий Бургаев — художник уникальный. Его работы кардинально отличаются от полотен других мастеров кисти Северного Казахстана: не только в плане исполнения, но и многогранности творчества. Его непохожесть на других ценили по всей стране.

Не случайно Анатолий Бургаев получил звание заслуженного деятеля искусств республики. Потому день потери такого художника действительно стал трагической датой.

Валентина Воробьева, заместитель директора областного музея искусств:

— Последнее, что его интересовало — это широчайшая тематика евразийства. Трудно назвать такого художника, который бы так хорошо знал мировые религии, он прекрасный знаток казахского декоративного искусства, орнамента, истории, мифов, тенгрианства.

Выставка памяти Анатолия Бургаева стала возможной во многом благодаря стараниям вдовы художника. Она сохранила все работы мастера. И сегодня вспоминает, что дух творчества жил в талантливом художнике с детства. Еще в школе прямо на уроках он творил из мелков необычные скульптуры.

Нина Гордиенко, вдова Анатолия Бургаева:

— Ему не удавался английский язык, поэтому он изобразил учительницу — в теле курицы, а голова — человека. В курином облике выражалась его нелюбовь.

На будущее у Анатолия Бургаева были большие планы, но судьба распорядилась иначе. Но художник продолжает жить в своих полотнах и стихах, которые ему посвящают.

Валентина Суслова, поэтесса:

— И долго будет будоражить память

То, как себе покоя не давал

До невозможности огромными глазами

Смотрел на мир и кистью воспевал.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь