Сельское хозяйство

Субсидии на развитие сельского хозяйства вырастут

 

Перед началом совещания — выставка техники. Каждый из этих комбайнов и сеялок недавно сошёл с конвейера. Сегодня любой агрегат земледельцы и животноводы могут приобрести в лизинг.

Павел Брушкевич, региональный представитель ТОО «Агроперспектива», г.Кокшетау:

— Предлагаем почвообрабатывающую и посевную техник. Производство Швеция. Сегодня представляем сеялку и дисковый культиватор.

А по соседству свою продукцию предлагают представители Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции.

Ольга Гаас, заведующая лабораторией сортовой агротехники Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции:

— «Сорт «Астана» уникальный по качеству зерна. Ниже 26процентов этот сорт клейковины не давал.

Аким области Самат Ескендиров ознакомился с выставкой. При правильном подходе тракторы и посевные комплексы прослужат не один год. Опробовать технику в действии аграрии могут уже в эту посевную кампанию.

Подробнее о предстоящих весеннее-полевых работах говорили уже на семинаре-совещании. Открыл встречу глава региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Правительством и исполнительными органами приняты все меры для проведения весенне-полевых работ в этом году. Продолжает свою работу отраслевая программа «Агробизнес-2020».

Сегодня земельный фонд СКО 9,8 миллиона гектаров, из них порядка 5 миллионов приходится на пашни. Этой весной яровой сев намерены провести на площади в 4 миллиона 340 тысяч гектаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Пшеница — 2 миллиона 866 тысяч га, 518 тысяч га — масличные культуры, 423 тысячи гектаров займут кормовые.

Посевная кампания не за горами, потому хлеборобам необходимо активизироваться и своевременно провести все агротехнические мероприятия. Особое внимание следует уделить инвентаризации земельных участков. Что касается семян, то область полностью ими обеспечена.

Засыпано 520 тысяч тонн. Теперь необходимо их сохранить. Для этого сельхозтоваропроизводители должны использовать протравители. В текущем году на удешевление стоимости гербицидов выделено 2,4 миллиарда тенге.

Как и в прошлые годы, в приоритете — защита растений от болезней и вредителей, обновление машинно-тракторного парка.

Сообщил Айдарбек Сапаров аграриям области и приятную новость. В этом году увеличены субсидии по возмещению затрат на некоторые виды услуг и посев сельскохозяйственных культур.

Какие агроприёмы необходимо применять для того, чтобы получить достойный урожай, участникам семинара рассказал директор Научно-производственного центра зернового хозяйства имени Бараева Жексенбай Каскарбаев. А директор Сибирской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени Пустовойта внимание уделил вопросу возделывания масличных культур.

Семинар — хорошая возможность обменяться опытом. Сегодня своими наработками делится руководитель ТОО «Тайынша-Астык» Анатолий Рафальский.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша-Астык»:

— Мы на 99 процентов отказались от угля. Отапливаем отходами от очистки масличных культур.

О том, что сегодня для развития АПК в Казахстане созданы достойные условия, говорил генеральный директор КТ «Зенченко и К» Геннадий Зенченко. Заминок с поставкой топлива в регионе нет. За это Герой труда Казахстана высказал благодарность акиму области Самату Ескендирову и призвал фермеров активнее развивать животноводство.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К», Герой Труда Казахстана:

— Стыдно смотреть! Хозяйство, которое имеет 15-30 тысяч гектаров земли, имеет всего 100-200 голов скота. Как вы хотите развиваться? Кадров профессиональных нет.

Итог встречи подвёл Самат Ескендиров. Глава региона ещё раз подчеркнул, что поддержка отрасли сельского хозяйства в этом году будет увеличена. Как следствие, необходима отдача.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Кормовые культуры товаропроизводители будут иметь вне зависимости от того, есть хозяйство или нет. Важно, чтобы вы ощутимо получили поддержку для экономики, чтобы внимание уделялось социальной сфере и доходам рабочих.

В завершение совещания аким области Самат Ескендиров и ректор Омского государственного аграрного университета имени Столыпина подписали меморандум о сотрудничестве.

Сергей Петуховский, ректор Омского государственного аграрного университета имени П.Столыпина:

— Это знаковое событие для СКО и Омской области. Сотрудничать рекомендовали Главы наших государств. Мы будем обмениваться научными достижениями и готовить кадры.

Участие в семинаре-совещании приняли руководители ведущих хозяйств региона. Советы учёных сельхозтоваропроизводители планируют применить на практике уже в эту посевную кампанию.

Серик Малаев, руководитель ТОО «Акселеу», район имени Г.Мусрепова:

— Ещё раз убедились в том, что технологии, которые мы применяем во время посевной кампании, правильные. Хорошо, что увеличили субсидирование отрасли.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина