Власть

Ситуация с паводком в СКО — на личном контроле главы региона С. Ескендирова

 

Рабочая поездка акима области Самата Ескендирова началась в районе Шал акына. Жители Сергеевки в блог главы региона обратились с жалобой на подрядчиков, которые строят в городе поликлинику. С начала года руководители компании не выплачивают рабочим заработную плату.

Задолжали более трех миллионов тенге. Кроме того, строители не укладываются в сроки. Сдать объект они должны были еще прошлом году. Самат Ескендиров подверг критике работу ТОО «Акниет-Астана АБС».

Предупредил, если в ближайшее время не решится финансовый вопрос и работа на участке не будет максимально ускорена, договор с подрядчиками придется расторгнуть.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Компания плохо себя зарекомендовала. Если так и дальше будет продолжаться, то будем ставить серьезный вопрос о расторжении договора. Мы в прошлом году хотели это сделать, но пошли вам навстречу.

Ход строительства Самат Ескендиров будет контролировать лично. А пока подрядчик заверяет, что количество специалистов будет увеличено до 150. Сейчас на объекте работают 60 человек. Сдать поликлинику обещают в августе.

Берик Акимбаев, директор ТОО «Акниет-Астана АБС», г.Астана:

— Строительство началось в 2012 году. На сегодня план выполнен на 90 процентов. Остались отделочные работы и благоустройство. Рабочих мы авансируем, в этом году еще договор не подписали, деньги не получили.

После глава региона ознакомился с ситуацией на Сергеевском водохранилище. За последние дни оно полностью заполнилось. 10 апреля перелив через гребень плотины составлял 127 сантиметров. В пятницу увеличился до 142.

Аким области интересовался тем, насколько ситуация отличается от прошлогодней. Руководитель участка Геннадий Хорохорин рассказал, что в этот раз воды больше, однако заверил, что паводок носит характер среднего многолетнего.

Геннадий Хорохорин, руководитель производственного участка гидроузла Сергеевского водохранилища:

— В 2006 году паводок был мощный, больше в 2,5 раза, чем сейчас. Сбрасывали где-то 2600 кубометра воды в секунду, а сегодня только 772 уходит.

Здесь же акиму области рассказали о работе гидроузла. За сутки, в среднем, на объекте вырабатывают 1мВТ электроэнергии. Из-за притока воды мощность увеличилась в два раза.

Посетил Самат Ескендиров и соседний район им. Г.Мусрепова, где паводок принес сельчанам неприятности. Вот этот участок дороги М-36 Алматы-Екатеринбург вблизи села Токсан би утром 10 апреля размыла вода. Пришла она неожиданно из района Карасу Костанайской области. На ЧП районные власти отреагировали оперативно.

Николай Мацедон, заместитель акима района им. Г.Мусрепова:

— Всего работает 16 камазов, 4 погрузчика, экскаватор и бульдозер. Мы каждый год ожидаем паводок, но в этом основной поток уже прошел, такого мы не ожидали. С Карасу нас не предупредили о сбросе воды.

Ознакомившись с ситуацией на месте, аким области отметил, что меры приняты, на место ЧП брошены все силы для возобновления движения. А пока грузовики, которые направляются из Костаная в столицу, переправляет на трассу через объездной путь тяжелая техника.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Сейчас восстановление временного полотна продолжается, при этом устроили объездную дорогу. Все машины, которые проходят транзитом Алматы-Екатеринбург, имеют возможность сейчас проехать. До ночи мы восстановим этот участок. В перспективе летом здесь запроектировать капитальный ремонт совместно с «Казахавтодор», чтобы в последующем ЧП не было. Такая ситуация здесь периодически повторяется, здесь нужны серьезные водопропускные сооружения.

Неподалеку на этой же автодороге тоже ЧП. Из-за талых вод с полей произошел перелив через трассу. Здесь дежурят спасатели. Ситуация стабильная. Уровень воды идет на спад.

Амир Бекчентаев, начальник отдела ЧС района им. Г.Мусрепова:

— Перелив на территории 781 километра начался вчера. Он играет от 5 до 15 сантиметров. На данный момент здесь работает тяжелая техника, 20 машин возят щебень. Данный поток воды уходит в озеро, ближайшим селам угрозы нет.

А это Шарыкское водохранилище. С 2003 года оно находится на балансе района. До этого долгие годы было бесхозным. Сегодня состояние сооружения критическое. Местные власти говорят о необходимости капитального ремонта. Однако средств в районном бюджете на эти цели нет. По прогнозам специалистов, возможно уже в следующем году гидросооружение не выдержит весеннего паводка.

Николай Мацедон, заместитель акима района им. Г.Мусрепова:

— В 2003 году здесь проводился текущий ремонт. Прошло 10 лет, ничего не делали. Шарыкский гидроузел находится в аварийном состоянии, 70 процентов лотков не пригодны для пропуска воды.

Высота перелива здесь зафиксирована в пределах 100 сантиметров. На гидросооружении ведется круглосуточное наблюдение. Сюда брошены дополнительные силы МЧС республики. На помощь североказахстанцам приехали солдаты воинской части 28237 из Алматы.

Глава региона пообщался с военными, интересовался, сколько человек и какую работу они проделали. В целом по району им. Г.Мусрепова ситуация с паводком стабильная. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина