Общество

В СКО в 2013 году на реализацию проектов по строительству выделено 53 млн.тенге

 

На брифинге руководитель управления архитектуры и градостроительства Валерий Затай рассказал журналистам, что в рамках программы развития регионов все населенные пункты Северо-Казахстанской области, где живут более 5 тысяч человек, должны быть благоустроены.

А строительные объекты необходимо рационально разместить. В 2013 году для реализации поставленных задач из областного бюджета выделено 53 миллиона тенге. В первую очередь детально проработали план застройки крупных сел, которые в основном являются районными центрами.

Также специалисты управления архитектуры и градостроительства приступают к разработке нового Генерального плана города Петропавловска. Кроме того, осуществляется контроль за реализацией проектов детальной застройки микрорайонов «Береке» и «Жас Оркен».

Валерий Затай, руководитель Управления архитектуры и градостроительства СКО:

— В текущем году предусмотрено благоустройство бульвара по ул.Ухабова в границах ул. Досмухамбетова и ул. Радищева в жилом районе «Береке». Согласно проекта детальной планировки «Жас Оркен» управлением разработан проект застройки ул. Жамбыла. Проектом застройки определено размещение Дворца спорта с ледовой ареной и легкоатлетическим манежем. Эскизный проект рассмотрен и утвержден на градостроительном совете.

Между тем, именно благоустройство жилых массивов вызвало у журналистов больше всего вопросов.

Елена Кузнецова, корреспондент газеты «Квартал»:

— У меня вопрос по поводу микрорайона «Береке», там нет дорог. Как будет решаться эта проблема?

Валерий Затай, руководитель Управления архитектуры и градостроительства СКО:

— Разработан проект детально планировки, где учтены все магистрали: и транспортные развязки, и пешеходные бульвары.

Не оставили без внимания представители СМИ и проблемные вопросы, с которыми североказахстанцы обращаются в редакции газет и телеканалов.

Любовь Мироедова, корреспондент МТРК:

— Часто поступают жалобы, что на территории домов начинается строительство магазинов, сооружений. Есть ли какие — то правила строительства объектов?

На это руководитель ведомства заметил, что иногда новые объекты только украшают дворы областного центра.

Валерий Затай, руководитель Управления архитектуры и градостроительства СКО:

— Объекты малого бизнеса тоже украшают дворы, если они грамотно построены. кроме того, так можно решить вопрос благоустройства этих территорий.

В завершение встречи Валерий Затай отметил, что работа по комплексному благоустройству областного центра и сельских населенных пунктов продолжается и в 2014 году.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь