Образование

В преддверии дня космонавтики в СКГУ прошла международная научная конференция

Стороны обсудили актуальные проблемы исследований небесных тел и земли.

 

Сергей Лазарев, доктор PhD, кандидат физико-математических наук, г. Гамбург, Германия:

— Летом в наших широтах можно наблюдать такую замечательную картину. Великолепные светящиеся облака, которые выглядят запредельно-небесным образом.

Вот так поэтично начал свое выступление Сергей Лазарев. О серебристых облаках сегодня он рассказал немало нового и интересного. Молодой ученый — бывший студент СКГУ, на встречу приехал из далекой Германии. Именно там сейчас он занимается научной деятельностью. Говорит, сегодня был рад поделиться с коллегами своими знаниями. В дальнейшем надеется на тесное сотрудничество с нашими специалистами.

Сергей Лазарев, доктор PhD, кандидат физико-математических наук, г. Гамбург, Германия:

— Сейчас моя деятельность никак не связана с серебристыми облаками. Я занимаюсь изучением наноструктур с помощью синхротронного излучения. Но тем не менее, у нас есть общие интересы. Серебристые облака образуются путем конденсации водяных паров на очень мелкие частицы. И структура этих частиц нам весьма интересна. Чтобы ее изучить, как раз необходимо синхротронное излучение.

Такие конференции проходят здесь не в первый раз. Эта уже третья. Однако повод сегодня особенный. 25 лет в стенах СКГУ вплотную занимаются астрономическими исследованиями. За это время наши ученые добились больших успехов. В частности, в изучении серебристых облаков. Именно в Петропавловске доказали, что эти образования являются индикаторами изменений климата земли. И это еще не все.

Андрей Солодовник, доцент кафедры «Физика», кандидат физико-математических наук:

— Появилась новая оригинальная концепция о природе переменности нестационарных звезд, которые до этого были полностью не изучены. Кроме того, сейчас развиваются прикладные исследования. Они позволят нам поставить на повестку дня вопрос об изучении ресурсов нашей области из космоса.

Это направление называется дистанционным зондированием земли. В Казахстане оно представлено слабо. Наша область — в числе пионеров. Лидирующее положение североказахстанские ученые занимают и в других направлениях.

Таких как исследование метеорного вещества и аномальных лунных явлений. Но сегодня говорили не только о достигнутом. Особое внимание уделили дальнейшим перспективам. Обсудили также и проблемы астрономического образования.

 

Корреспондент: Саша Салмина