Разное

В Петропавловске находится информационно-пропагандистская группа Минобороны страны

 

«Патриотизм — основа государственности». В Послании народу Казахстана Глава государства поставил задачу воспитать у молодого поколения любовь к Родине. И военно-патриотические клубы играют в этом деле важную роль.

Мухамеджан Таласов, зам. начальника ГШ ВС РК:

— Нам необходимо воспитывать молодежь. Чтобы они все свои знания и умения прикладывали на благо нашего государства. Сейчас мы в каждом регионе создаем центры патриотического воспитания. Это специализированная военная организация.

Открытие филиала патриотического центра состоится и в Петропавловске. Он объединит все клубы региона. Кстати, таких у нас немало. Один из старейших — «Саланг». Основан был 27 лет назад ветеранами Афганской войны. Сегодня его посещают порядка 60 молодых североказахстанцев.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг», г. Петропавловск:

— У нас ребята проходят парашютную подготовку и укладку парашюта и ОФП. В летнее время учим, как разжигать костры, как выживать в экстремальных ситуациях. По мере возможности ребята выезжают на международную вахту памяти. Мы организовали музей, чтобы они могли прикоснуться к истории.

Чтить и уважать героические поступки наших предков — это тоже неотъемлемая часть патриотического воспитания, считают участники встречи. Ежегодно поисковые отряды ищут братские могилы и открывают новые страницы истории. Активная работа ведется не только в областном центре, но и в районах Северного Казахстана.

Александр Калина, преподаватель-организатор НВП, Аккайынский район:

— В Аккайынском районе уже традиционно в преддверии 7 мая проводится смотр строя и песни. Также 9 мая проводятся парады на площади Победы, в которых участвуют все школы. Молодежь охотно участвует в данных мероприятиях.

Министерство обороны в этом году впервые подписало трехсторонний меморандум с исполнительными органами по военно-патриотической работе. После завершения встречи члены информационно-пропагандистской группы посетили музей Военного института Внутренних войск и резиденцию «Аблай Хана».

 

Корреспондент: Дамир Абуов