Разное

Судьи четырех регионов страны собрались в Петропавловске на двухдневный семинар

 

В Северо-Казахстанской области служители Фемиды 4-х регионов республики во главе с судьей Верховного суда РК Николаем Мамонтовым намерены рассмотреть все аспекты проекта в течение двух дней.

Этот документ — итог длительной и кропотливой работы, проведенной рабочей группой Верховного Суда по реализации задачи, поставленной Главой государства на 6-ом съезде судей.

Николай Мамонтов- судья Верховного суда РК:

— У нас не должно быть конкуренции оснований иска. Необходимо соблюдать процедуры приказного производства, в целях исключения отмены и изменений судебных актов. Это одна из задач ГПК. Ясность, четкость, правильность применимости ГПК.

Поправки предполагают широкое применение информационных технологий, позволяющих дистанционное исследование доказательств, заслушивание объяснений, возможность подачи документов в электроном виде и ознакомление с материалами дела. Данные меры направлены на повышение оперативности и доступности правосудия.

Гульжан Альмагамбетова — судья кассационной судебной коллегии Акмолинского областного суда:

— Впервые идет такое широкое обсуждение самими судьями. Выступая в качестве разработчиков, Верховный суд РК привлек наиболее грамотных судей со всех регионов. Теперь происходит еще обсуждение законопроекта в областях. Это говорит о значимости закона, по которому нам следует работать.

На семинаре также вырабатывают рекомендации. Они будут обобщены и направлены в рабочую группу для изучения и дальнейшего совершенствования законодательства. На семинаре североказахстанцы поддержали предложение по вопросу об аккредитации адвокатов при обжаловании дел в кассационном порядке.

Инесса Куанова — судья Северо-Казахстанского областного суда:

— В частности, участники семинара высказали свое мнение о необходимости сохранить порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции в единоличном составе, а не возвращаться к ранее существовавшему порядку, когда дела в апелляционной инстанции рассматривались в коллегиальном составе. Участники отметили, что единоличный состав предполагает персональную ответственность судьи и предполагается, что этот состав будет более тщательно рассматривать дело и нести ответственность за принятое по закону решение.

Такое обсуждение проекта ГПК среди судейского корпуса и общественности проходит в эти дни еще в трех областных судах страны.

 

Корреспондент: Кали Гульнара