Общество

Около ста миллионов тенге задолжали петропавловцы по алиментам

В жилом доме по адресу Кирпичная «4» живет индивидуальный предприниматель Андрей Донец. Двери судебным исполнителям никто не открыл. По словам соседей, его давно никто не видел. Выплачивать алименты мужчина отказался еще в мае прошлого года. Сумма задолженности на сегодняшний день превышает сто тысяч тенге.

Карлыгаш Абаева, старший судебный исполнитель филиала «Отдел по взысканию алиментных платежей Департамента по исполнению судебных актов СКО»:

— 28 января произошли изменения в законе, и задолженность по алиментам в случае, если должник не работает, определяется по среднемесячной заработной плате по республике. Это 104 тысячи 940 тенге. Соответственно на одного ребенка — 26 тысяч, на двоих детей — 34 тысячи.

В черном списке и некий Игорь Задорожный. Дома его тоже не оказалось. Родственники связались с ним по телефону. Оказалось, он вообще в другом городе. Мало того,что он не выплачивает алименты на двоих детей, еще и оставил бывшую супругу с несколькими кредитами в банках и ипотекой.

На объяснительные, которые каждый раз отправляют судебные исполнители, должники никак не реагируют. Есть и такие, кто накопил уже несколько миллионов тенге. К злостным неплательщикам применяются жесткие меры — накладывают арест на имущество, ограничивают в услугах нотариусов и даже в выезде из страны.

Карлыгаш Абаева, старший судебный исполнитель филиала «Отдел во взысканию алиментных платежей Департамента по исполнению судебных актов СКО»:

— Если должник захочет выехать из страны, у него это не получится. Потому что его задержат и не выпустят. Мы обращаемся ко всем должникам с просьбой выплачивать вовремя задолженность. Произошли изменения в законе, и должник по алиментам обязан являться к судебному исполнителю ежемесячно.

С начала текущего года у судебных исполнителей находилось почти 3000 тысячи документов на злостных неплательщиков алиментов. К административной ответственности привлечено 10 должностных лиц, за нарушения при удержании алиментов.

 

Корреспондент: Дамир Абуов