Образование

Дуальное образование призвано решить проблему дефицита профкадров

Площадкой для встречи выбрали гуманитарно-технический колледж города Петропавловска.

Нехватка профессиональных и квалифицированных рабочих кадров — актуальная проблема по всей республике. Для решения этой задачи Глава государства дал поручение внедрить систему дуального образования, при которой учебные программы максимально приближены к работе на производстве, что позволит повысить качество подготовки специалистов. Причем уже в ближайшее время перейти на новую форму должна половина колледжей страны.

В Петропавловском гуманитарно-техническом — студенты занимаются по такой системе уже 3 года. Разработали ее благодаря иностранным коллегам, которые оказывают методическую помощь.

Александр Мерк, директор ГТК:

— Мы одни из самых первых наладили межпредметные связи. За этот промежуток у нас появилось 6 дополнительных мастерских, мы акцентировали внимание на всех специальностях. Очень плотно работаем с нашим главным работодателем — заводом «Мунаймаш». Там современное оборудование.

Однако систему дуального образования необходимо постоянно модернизировать. На республиканской конференции представители региональных среднеспециальных заведений обменивались опытом.

Акнур Еслямова, директор Высшей технической школы г. Кокшетау:

— Сегодня предприятиям нужны инженеры, как таковых их никто не выпускает. Развитие инженерного образования — это задача, которую мы решаем в ходе эксперимента, который завершится в 2016 году. Используя новейшие технологии, сможем подготовить практикующего инженера.

В завершение встречи участники республиканской конференции обсудили возможности внедрения элементов дуального обучения в системе технического и профессионального образования, выработали рекомендации.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь