Образование

Девятиклассница из СКО С.Кулжанова вместе с учителем собрала ветрогенератор

 

Учащаяся Озерной средней школы села Прибрежное Кызылжарского района получила звание «Лучший сельский ученик». Салтанат Кулжанова участвовала в 10 международных научных соревнованиях по космическим исследованиям.

Этот ветрогенератор Салтанат Кулжанова придумала и собрала вместе со своим учителем. Лопасти вентилятора крутятся, когда дует ветер, тем самым вырабатывается ток.

Чтобы появилось электричество и лампочка загорелась, достаточно силы ветра, равной 3 метрам в секунду. Незамысловатая техника создана из доступных бросовых материалов, а вот польза от нее очень даже ощутимая.

Салтанат Кулжанова, учащаяся 9 класса Озерной средней школы, Кызылжарский район:

— В Северном Казахстане постоянно ветер, поэтому я подумала, что можно сделать такой генератор, который будет вырабатывать электричество в любое время суток. Мы не будем за рубежом покупать оборудование, ведь такой генератор можно сделать из подручных средств. Например, мы взяли колесо от велосипеда и от коляски.

Весь учебный год юная изобретательница вместе с преподавателем трудились над этим научным проектом. Результаты работы представили на конкурс. Идея использования природных стихий в выработке электричества не нова, однако, никто раньше не собирал механизм ветрогенератора из подручных материалов.

За идею и старания школьница была отмечена жюри: ей вручили специальный сертификат, освобождающий от сдачи ЕНТ. Действует он всего год и девятикласснице пока не пригодится. А вот неожиданным приятным сюрпризом стала победа в номинации «Лучший сельский ученик». Такая награда стала стимулом к дальнейшей работе. Разработчики проекта уже придумали много планов и идей по усовершенствованию ветрогенератора.

Кылыш Ахмедов, учитель физики Озерной средней школы, Кызылжарский район:

— Наша цель, чтобы уже при ветре 1 метр в секунду вырабатывалась электроэнергия и свободно ее использовать. Мы хотим сделать хороший универсальный прибор. Если энергии будет вырабатываться больше, у нас установлен специальный аккумулятор, он собирает излишки энергии. Ведь ветер не всегда есть. Он обеспечивает работу еще в течение суток. Можно было бы использовать еще силу солнечной энергии, то есть прикрепить солнечную батарею.

А если сделать механизм из пластмассы, показатели выработки электроэнергии можно увеличить, считает Салтанат. Однако прежде чем воплотить эти предположения в жизнь, необходимо долго и упорно работать. В следующем году изобретатели Озерной средней школы планируют вновь принять участие в научных соревнованиях с доработанной моделью.

 

Корреспондент: Ксения Куценко