Спорт

Аким области С.Ескендиров встретился с участниками Олимпийских и Паралимпийских Игр 2014г.

Им и их тренерам глава региона вручил почётные грамоты, благодарственные письма и денежные премии.

Зимние Олимпийские Игры в Сочи позади. Сегодня в этом зале те, кто представлял Казахстан на главных стартах четырёхлетия. От нашего региона в составе сборной страны участие принимали двое спортсменов.

Ещё двое североказахстанцев боролись за медали на Паралимпийских Играх. Сложные старты и сотни соперников. Нагрузка была серьёзной. Наши конькобежцы и лыжники приложили максимум усилий и достойно представили республику на мировой арене.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Путёвки, которые завоевали наши конькобежцы Дмитрий Бабенко и Роман Креч, — это наша гордость. Мы с большим воодушевлением ждали и смотрели Олимпиаду. Чествуем сегодня наших паралимпийцев Кайрата Канафина и Елену Мазуренко. Из пяти путёвок, завоёванных казахстанцами, две — наших.

За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни глава региона вручил благодарственные письма и премии четверым тренерам области. В свою очередь, наставник мастеров спорта международного класса, который тренирует конькобежцев Дмитрия Бабенко и Романа Креча, Александр Суровяткин выразил акиму области признательность за внимание и поддержку.

Александр Суровяткин, личный тренер мастеров спорта международного класса по конькобежному спорту Дмитрия Бабенко и Романа Креча:

— Благодаря Вашей поддержке мы получаем такие результаты. Думаю и впредь мы будем завоёвывать награды, флаг РК будет подниматься.

А участникам Олимпийских и Паралимпийских Игр Самат Ескендиров вручил почётные грамоты и премии в размере тысячи долларов. Дмитрий Бабенко недавно вернулся с чемпионата мира по конькобежному классическому многоборью. Наш земляк занял 12 место. 12-м стал и на Олимпиаде в Сочи.

Дмитрий Бабенко, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, участник зимних Олимпийских Игр в Сочи:

— Это третья Олимпиада для меня, я на неё все силы потратил, но, к сожалению, не был в той форме, в которой был до Олимпиады. Ещё есть над чем поработать.

Для мастеров спорта по лыжным гонкам Кайрата Канафина и Елены Мазуренко само участие в Паралимпийских Играх — уже победа. Сегодня для людей с ограниченными возможностями в Казахстане открыты все дороги, главное — желание и вера в собственные силы, считают спортсмены.

Елена Мазуренко, мастер спорта РК по лыжным гонкам:

— Большое спасибо акиму области за финансовую и моральную поддержку. Спасибо североказахстанцам. Приятно, когда идёшь по улице и тебя узнают.

Никто из четверых участников Олимпийских и Паралимпийских Игр завершать спортивную карьеру не планирует. Кстати, в настоящее время в регионе физической культурой и спортом систематически занимаются более 140 тысяч человек.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина