Общество

Жить в согласии и быть достойным гражданином

Участники обсудили роль партии и этнокультурных объединений в укреплении межнационального единства и формировании патриотизма.

 

Все начинается с семьи, считают участники встречи. Именно родители прививают ребенку главные человеческие ценности и отношение к жизни и обществу. Все это утвердили в доктрине на 15 съезде партии «Нур Отан».

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СК филиала партии «Нур Отан»:

— Государство и партия поняли, что нужно заниматься духовным состоянием наших граждан, где во главе стоит человек, семья, равноправие перед законом.

Сегодня проводится большая работа по воспитанию патриотизма в молодежи. Юных североказахстанцев учат любить окружающих, делать добро и быть достойными гражданами.

Анастасия Попова, активист молодежного крыла «Жас Отан»:

— В прошлом году наши ребята совершили 26 выездов к пенсионерам и ветеранам. Она помогали им по дому, по хозяйству.

Еще один вопрос, который обсудили за круглым столом — межэтнические отношения. Главное условие развития страны — единство и сплоченность многонационального народа Казахстана. Жить в мире и согласии — это требование времени, говорит Президент страны Нурсултан Назарбаев. Участники встречи его в этом полностью поддерживают.

Сагандык Салмурзин, председатель ОО «Казахского культурно-просветительского центра «Urpaq»:

— Действительно, когда есть чем заняться, некогда заниматься какими-то трениями. У нас общая цель, общая задача. И достигать их порознь для нас неприемлемо!

Особое внимание на заседании уделили так же традициям и обычаям. Говорили о том, что у предков молодежь может многому научиться: толерантности и гостеприимству, патриотизму и самопожертвованию.

 

Корреспондент: Саша Салмина