Дети/молодежь

Вопросы трудоустройства, юриспруденции и психологии

 

Аналогичные информационные встречи представители центра молодёжных инициатив уже провели в 9 колледжах области. Сегодня с государственными программами, рассчитанными на молодёжь, знакомят студентов гуманитарно-педагогического колледжа имени М.Жумабаева.

Помимо госпроектов, внимание уделяют вопросам психологии, юриспруденции, профилактики курения, религиозного терроризма и экстремизма. Отрадно, что к таким встречам представители поколения «next» проявляют интерес, говорит директор объединения Данияр Абуталипов.

Данияр Абуталипов, директор КГУ «Центр молодёжных инициатив СКО»:

— Видим активность нашей студенческой молодежи, которая задает вопросы о трудоустройстве, о религиозной ситуации, о том, какие есть возможности проявить инициативу, реализовать свои идеи.

Кстати, одной только лекцией специалисты центра не ограничились. Получить студенты колледжа смогли и консультации представителей различных сфер. В частности, задать вопросы по трудоустройству, записаться на приём к психологу.

Александр Гакштетер, психолог КГУ «Центр молодёжных инициатив СКО»:

— В дальнейшем мы составляем план работы, определяем количество необходимых встреч для решения той проблемы, с которой молодой человек пришёл на консультацию. Оговорены место и время проведения консультаций.

Студенты колледжа активно шли на диалог с представителями центра, задавали интересующие вопросы. Предлагаемые проекты будущих педагогов заинтересовали.

Сергей Воронцов, студент Гуманитарно-педагогического колледжа имени М.Жумабаева:

— Многие студенты испытывают трудности при трудоустройстве. Считаю, что проекты «С дипломом в село» и «Дорожная карта» помогают студентам найти достойную работу по специальности.

Дарья Полищук, студентка Гуманитарно-педагогического колледжа имени М.Жумабаева:

— Интересная встреча. Я бы хотела быть волонтёром. Надеюсь, у меня всё получится.

Провести такую встречу представители центра молодёжных инициатив планируют и для студентов Петропавловского строительно-экономического колледжа.


Корреспондент: Панфилова Ирина