Дети/молодежь

В СКО обсуждали законопроект о государственной молодежной политике

Главная цель встречи — информирование и разъяснение закона о государственной молодежной политике. Кроме этого были затронуты темы доступного жилья и религиозного экстремизма.

 

Не секрет, что подготовке и трудоустройству молодых специалистов в стране уделяется особое внимание. Поэтому сегодня на каждом предприятии области есть те, кто только начинает свою профессиональную карьеру. За время работы у них накопилось немало вопросов. Это встреча — возможность спросить о наболевшем напрямую, говорят ее участники.

Аскар Баймуканов, менеджер проекта МОО «Молодежный маслихат СКО»:

— В рамках нашего проекта будут проходить информационные встречи, семинары-тренинги, которые будут воспитывать в молодежи новых лидеров. Создать у них КДМ. Мы будем проводить конкурсы профессионального мастерства.

Главная цель этой встречи, прежде всего, информирование и разъяснение законопроекта о государственной молодежной политике. Документ претерпел изменения. Одно из новшеств — премия «Дарын». Она вручается молодым специалистам, внесшим вклад в развитие информационных технологий.

Талгат Жакупов, юрисконсульт Центра молодежных инициатив СКО:

— Впервые в законе молодежь выступает субъектом, активным автором реализации молодежной политики, а не только лишь объектом получения государственной поддержки.

Кроме этого, молодые и активные затронули вопросы доступного жилья. Специалисты рассказали им о выгодных условиях, которые предлагает государство. В целом участники встречи остались довольны состоявшимся разговором.

Алеся Скопинова, председатель КДМ АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Были затронуты вопросы доступного жилья для молодых специалистов. Так же религиозная ситуация в СКО. Встреча прошла интересно, у активистов возникли вопросы, которые они смогли на местах решать.

Активисты комитетов по делам молодежи, которые организованы на предприятиях и заводах, в последующем будут уже на местах проводить такие встречи.

 

Корреспондент: Дамир Абуов