Образование

В Петропавловске побывала делегация командования ВВ МВД Республики Беларусь

 

Последний раз в Казахстане заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь Юрий Караев был 5 лет назад. Посещение Военного института в программе рабочей поездки не случайно. Учебное заведение — единственное в Казахстане, где готовят офицеров для службы во Внутренних войсках. В настоящее время образование на базе института получают 850 человек. Сегодня гостей в фойе учебного заведения встречают лучшие курсанты.

Общение представители североказахстанской и белорусской сторон продолжили уже в актовом зале института. Об особенностях обучения будущих офицеров в своем выступлении рассказал начальник ВУЗа Жумабек Ахметов. Сегодня в учебном заведении — 7 кафедр. Регулярно преподаватели института повышают квалификацию.

Жумабек Ахметов, начальник ВИ ВВ МВД РК:

— Доля преподавателей с учеными степенями с воинскими званиями не ниже полковника составляют 46%. Профессорско-преподавательский состав проходит повышение квалификации во многих высших учебных заведениях не только нашей страны, но и в иностранных ВУЗах. Только за период февраль-март 2014 года степени магистра получили 14 наших преподавателей, еще 14 человек продолжают учиться.

Сотрудничать с североказахстанцами представители белорусской стороны готовы. Военная структура обоих государств очень схожа, отметил генерал-майор. Потому обмен опытом будет взаимовыгоден и полезен.

Юрий Караев, заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь, командующий ВВ МВД РБ:

— Очень впечатлен ВВ РК. Цель нашей поездки — это дальнейшее знакомство со структурой ВВ, их служебно-боевой деятельностью, учебным процессом. Ваш город и институт выбран потому, что здесь воспитываются офицерские кадры. У нас есть такой же факультет ВВ. Хотелось бы знать, правильно ли мы развиваемся, чего достигли наши соседи. Может быть что-то скорректировать, подучить, исправить.

Членов белорусской делегации ознакомили с материально-технической базой института. Посетили гости и североказахстанский филиал музея Внутренних войск страны. Здесь же Юрий Караев оставил запись в Книге почётных гостей. В завершение встречи стороны выразили уверенность, что наши государства продолжат сотрудничество. В частности, намерены взаимодействовать в части обмена кадрами с целью повышения квалификации специалистов.

 

Корреспондент: Ксения Куценко