Правоохранительные органы

В Петропавловске дорожный полицейский оштрафовал водителя из-за видеорегистратора

 

Конфликт возник между дорожным полицейским Олегом Ковалевым и водителем автомобиля «Газель» Максимом Даниловым из-за видеорегистратора, который был расположен на лобовом стекле автомашины. Капитан полиции выписал автовладельцу штраф в размере 5 МРП, а это порядка 10 тысяч тенге.

К тому же, снял госномера с автомашины Максима Данилова. А происходило это все ночью 27 марта на контрольно-пропускном пункте «Южный». Водитель в зале суда говорил о неправомерности действий инспектора.

Максим Данилов — водитель:

— Остановил инспектор. Подошел и вменил мне права о правонарушении, что на лобовом стекле находится видеорегистратор, составил протокол, снял госномерные знаки без понятых. В протокол внес водителей, которые не присутствовали при этом процессе. Вернувшись, бросил мне документы в кабину, где вписал, что от подписи и пояснений я отказался. Я считаю действия инспектора неправомерными.

В свою очередь, инспектор дорожной полиции Олег Ковалев уверяет в обратном. Говорит, что действовал в ту ночь, руководствуясь законами РК. По его словам, видеорегистратор, расположенный на лобовом стекле газели Максима Данилова, мешал обзору дороги.

Олег Ковалев — старший инспектор батальона патрульно-постовой службы административной полиции ДВД СКО:

— Объяснив водителю суть нарушения пункта правил 7.3, ознакомил с условиями, при которых запрещена эксплуатация автотранспортных средств. Там четко написано, что на ветровом стекле в зоне видимости водителя, за исключением зеркала заднего вида и деталей стеклоочистителя, ничего быть не должно. Факт нарушения был и он налицо.

В том, кто прав служителям Фемиды предстоит еще разобраться. Дело осложнилось тем, что не все свидетели явились на заседание суда. Потому судья принял решение перенести рассмотрение дела.

 

Корреспондент: Кали Гульнара