Третье место на чемпионате РК заняли североказахстанцы

В нем приняли участие представители 11 областей. Первое место заняли алматинцы, второе — спортсмены Южно-Казахстанской области, третье у североказахстанцев.

Анастасия Саромотина — учащаяся десятой школы — на зимнем чемпионате Казахстана лучше всех метнула молот, ее результат — 52 метра 90 сантиметров. Отрыв от других участников на несколько метров. Сейчас она тренируется с муляжом спортивного снаряда, на соревновании же он весил 2 килограмма.

Девушка уже ведет подготовку к следующим состязаниям. Тренеруется пять дней в неделю. Планирует принять участие в отборочном туре в Тайланде в олимпийских играх среди школьников.

Анастасия Саромотина, воспитанница СДЮШОР легкой атлетики:

— Метание — это непредсказуемый вид. Если захочешь сильно метнуть, то может не получиться. Главное — настроиться.

По мнению тренера, это лучшее выступление нашей команды по метанию за последние 10 лет. Однако добиться можно было бы и большего, говорят сами спортсмены. Полноценным тренировкам мешает северный климат. Пока на улице холодно, легкоатлеты тренируются под куполом легкоатлетического манежа, а здесь далеко снаряд не кинешь.

Олег Кондратьев, старший тренер по метаниям СДЮШОР легкой атлетики:

— Вид у нас очень сложный, особенно в межсезонье. Сейчас и снег, и дождь. В Алматы и Шымкенте уже давно вышли метать на улицу, а мы еще в зале. Спасает только то, что облспорт помогает нам перед соревнованиями ездить на сборы.

Еще один победитель зимнего чемпионата Казахстана — Никита Воробьев. В метании дисков он стал лучшим. Сейчас готовится к чемпионату мира, который пройдет в США. Первые в этом сезоне соревнования показали хорошую подготовку Никиты.

Никита Воробьев, воспитанник СДЮШОР легкой атлетики:

— Я поставил свой личный рекорд. Готовлюсь сейчас к соревнованиям — чемпионат Азии, чемпионат мира. Нужно выполнить нормативы. Будем стараться.

Всего в зимнем чемпионате РК по метанию снарядов, спортивной ходьбе и полумарафону приняли участие 10 североказахстанцев, из них половина завоевала золотые медали.

Корреспондент: Ольга Загоруйко