Сельское хозяйство

Получить кредит сельхозтоваропроизводителям в этом году стало непросто

Председатели районных кредитных товариществ высказали свои проблемы представителям Национальной палаты и агрокредитной корпорации на видеоконференции.

 

До начала весенне-полевых работ в Северном Казахстане остаются считанные дни. Сельхозтоваропроизводителям потребуются заемные средства на проведение посевной кампании. За помощью аграрии обращались в районные кредитные товарищества, они расположены близко и работают на льготных условиях. Однако сегодня организации столкнулись с рядом проблем, решить которые требуется в кратчайшее время.

Шынар Билялова, председатель ТОО КТ «Есиль», Кызылжарский район:

— Ежегодно нам госбюджет выделял ресурсы для последующего кредитования сельхозформирований. В этом году достаточно средств из госбюджета не было выделено и поэтому источником фондирования стал национальный фонд. В связи с этим у нас отодвинут срок финансирования на 1,5 месяца.

Сокращение бюджетного финансирования привело еще к повышению процентных ставок, а значит малый и средний бизнес может и вовсе не получить деньги. Кроме того, заемщикам приходится собирать большое количество документов, а сами заявки рассматриваются длительное время.

Это снижает оперативность получения финансовой помощи. Все эти вопросы председатели кредитных товариществ высказали на видеоконференции представителям национальной палаты предпринимателей и агрокредитной корпорации. Теперь они будут прорабатываться.

Нелли Кукушкина, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Мы сейчас будем все эти вопросы делить на 3 категории — поработаем с управлениями, юстицией, акиматами, там, где требуются излишние справки. Одномоментно решить такие вопросы нельзя — требуется время. Предложение — совершенствовать механизмы администрирования тех средств, которые дает кредитная корпорация, мы перенаправим к ним.

Всего в Северо-Казахстанской области действуют 13 сельских кредитных товариществ. В их состав входят 450 предпринимателей, которые в 2013 году получили более 4 миллиардов кредитных средств.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь