Бизнес и экономика

Изделия с маркой «сделано в Северном Казахстане» востребованы не только в РК

Многие крупные предприятия Петропавловска имеют долгосрочные партнерские отношения с Российской Федерацией.

 

30 предприятий области, в том числе субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляют свою деятельность в различных сферах экономики, экспортируют товары в страны Таможенного союза. К тому же, многие из них имеют долгосрочные партнерские соглашения.

Куралай Жарова — руководитель отдела Управления предпринимательства и туризма СКО:

— Петропавловский завод строительных материалов экспортирует полипропиленовые трубы в города Омск, Курган, город Ишим Тюменской области. ПЗТМ сотрудничает много лет с АОА «Омское моторостроительное конструкторское бюро» по поставкам заглушек.

СКО является одним из самых крупных аграрных регионов страны, где выращивается порядка 25% зерновых культур республики. Потому наиболее активными участниками интеграционных процессов являются бизнесмены, занимающиеся переработкой продукции сельского хозяйства. В их числе -товарищество «Богатырский продукт» и «Надежда СК». Они поставляют пищевые полуфабрикаты и нежирные сыры в Россию.

Куралай Жарова — руководитель отдела Управления предпринимательства и туризма СКО:

— «АО «Султан ЭММК» осуществляет экспорт продукции в регионы РФ. Взаимное сотрудничество продолжает расширяться. В этом направлении проводится большая работа. Мы проводим встречи по обмену опытом в различных направлениях.

С начала года в СКО произвели товаров на сумму более 2,5 миллиардов тенге. Часть продукции экспортирована в приграничные регионы РФ.

 

Корреспондент: Кали Гульнара