Здравоохранение

В СКО мочекаменные болезни будут лечить без операции

Стоимость медицинского оборудования — 49 миллионов тенге.

 

Современное медицинское оборудование немецкого производства Литотриптер в областной больнице установили 10 дней назад. Аппарат компактен, многофункционален и уникален. Теперь североказахстанским пациентам, страдающим мочекаменной болезнью, не нужно ложиться «под нож».

Юрий Глебов, врач-уролог областной больницы:

— Этот аппарат предназначен для дробления камней в почках и мочеточниках, Передается волна через электромагнитную пушку и идет дробление. Процедура безболезненная, пациент боли не ощущает. Сеанс длится 30-40 минут, выставляется сила, частота и мощность.

Лечение на аппарате уже прошли 6 пациентов. Алтынай Боранбаева в областную больницу поступила с острыми болями в почках 2 апреля. Говорит, что о новом оборудовании раньше не знала и морально готовилась к операции. Преимущества современной установки пациентка оценила сразу. Боли у нее прошли уже после первого сеанса.

Алтынай Боранбаева, Уалихановский район:

— Мне предложили дробить камни. Вот уже 4 сеанс, боли нет. Думала операцию будут делать. Аппарат очень хороший, чувствую себя хорошо, приступов нет.

Кстати, по статистике Южно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области считаются эндемическими зонами по мочекаменной болезни. 50 процентов поступающих в урологическое отделение страдают именно этим заболеванием.

Александр Ли, заведующий отделением урологии областной больницы:

— Принцип работы аппарата — это электромагнитные волны, которые предназначены для того, чтобы дефрагментировать камень. То есть большой камень, который не способен выйти по мочевым путям сам, сделать маленькими, которые способны отойти самостоятельно. Мы благодарны администрации за приобретение аппаратов, он сокращает количество оперативных вмешательств и количество койко-дней в стационаре.

Стоимость аппарата 49 миллионов тенге. Это последняя модель устройств для лечения мочекаменной болезни в мире. Аналогов ему в нашей стране практически нет. Такой же имеется только в научном медицинском центре г. Астаны.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Приобретение аппарата это продолжение программы оснащения областной больницы на условиях финансового лизинга. Это уже 17 единица оборудования, которую мы приобрели. Общая сумма — 287 миллионов тенге. Североказахстанцы получили доступ к еще одному виду высокотехнологичной медицинской помощи, не покидая пределы региона. В дальнейшем мы намерены продолжать оснащение по программе, инициированной минздравом.

Кстати, аппарат имеет несколько противопоказаний. Получить лечение на нем не смогут люди с весом более 120 килограммов и ростом выше 2-х метров.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина