Общество

Судьбы погибших солдат ВОВ — не только в книгах, но и в интернете

На сегодняшний день более 50 североказахстанцев уже разместили на электронном сайте истории своих отцов и дедов, отдавших жизни за наш сегодняшний мир.

 

За время войны из Северного Казахстана на фронт ушли 74 тысячи наших земляков. Больше половины из них так и не вернулись домой. В их числе и отец Валентины Лобачевой. В армию Сергея Ляпина призвали в январе 42-го года. Погиб в июле следующего. О том, где именно он служил, дочь не знает. Чудом сохранились письма, на которых едва видны слова, и пара фотографий.

Валентина Лобачева:

— У мамы спрашиваю «папа придет»? Ну она уже знала о его смерти, но не говорила мне. Я знаю, что он был очень порядочным отцом. Мама его очень любила и была верна ему до последних дней.

Вместе с отцом защищали Отчизну и четверо его братьев. Двое из них остались живы. Семен и Николай Шведенко. Один освобождал Украину, Польшу, Румынию и Чехию, другой — дважды был награжден орденом Славы.

Чтобы увековечить память своих предков, Валентина Сергеевна разместила все сведения, которые знает об отце, на сайте «Бессмертный полк». Надежда Семенько — координатор проекта «Бессмертный полк» у нас в Петропавловске. Каждый день ей звонят с просьбами разместить истории фронтовиков на популярном сайте. Как оказалось, информации о ветеранах войны у людей осталось немного. Поэтому воспоминания ограничиваются несколькими строками.

Надежда Семенько, координатор проекта «Бессмертный полк» в Петропавловске:

— Это буквально деды и прадеды. Это не далекие наши предки, чтоб мы их не знали. Поэтому знать — это наша обязанность. Нужно, чтобы люди понимали это и дорожили тем, что у нас есть и помнили, кто нас привел к тому, что мы сейчас имеем.

Таких как Надежда на постсоветском пространстве сотни, если не тысячи. Кстати, основателями «Бессмертного полка» стали журналисты из Томска. На официальном портале участники движения «Бессмертный полк» разместили уже более 40 тысяч историй солдат ВОВ. Для того, чтобы сайт стал известен североказахстанцам, Надежда зарегистрировалась и в социальных сетях. Сейчас у нее в друзьях 3 833 человека.

Надежда Семенько- координатор проекта «Бессмертный полк» в Петропавловске:

— У меня мировоззрение очень поменялось.Почему -то смотрю только телеканал «Звезда», фильмы только военные. Я сейчас даже немного подкованней стала. Где-то сама историю подтянула. Я вот сама недавно узнала, что оказывается с фронта солдаты деньги присылали. Этого я не знала и даже в фильмах не видела.

Публикуя различные истории героев Второй мировой войны, Надежда Семенько надеется получить сведения и о своем дедушке. Пока о его мужестве и подвигах свидетельствуют лишь медали и памятные часы от Президента Казахстана, подаренные к 50-летию Победы.


Корреспондент: Дамир Абуов