Правоохранительные органы

Профилактика квартирных краж

Среди эффективных способов — установка сигнализации и участие в программе «Соседский присмотр».

 

Полицейские встретились с жителями одного из домов по улице Букетова. Стражи порядка рассказали о том, как уберечь свое имущество. Если верить статистике, квартирных краж поможет избежать участие в программе «Соседский присмотр».

С начала года по телефону доверия позвонили 114 неравнодушных петропавловцев, которые сообщили о подозрительном поведении незнакомцев.

С помощью соседей раскрыли 37 правонарушений. Участники встречи заинтересовались программой, а также отметили работу участковых инспекторов полиции, которые следят за спокойствием в их дворе.

Лидия Морева — председатель КСК:

— У нас участковые, которые закреплены за нашим домом, очень часто бывают у нас во дворе, сотрудничают с КСК, выясняют проблемы и помогают нам их решать, это очень отрадно.

Еще один способ уберечь квартиру от проникновения злоумышленников — установить охранную сигнализацию, говорят полицейские. Таким способом в Петропавловске охраняется 556 квартир.

Имамбай Жомартов — начальник отдела государственной службы охраны ДВД СКО:

— У нас есть 7 организаций, которые занимаются охраной квартир, это выводится на пульт централизованного наблюдения и есть мобильные группы, которые в считанные минуты приезжают.

С начала года в Петропавловске зарегистрировано 195 квартирных краж. В 10 случаях воры проникли в квартиры через форточки, в 6 — подобрали ключи от входной двери. В остальных случаях брали вещи, находящиеся в свободном доступе, т.е. без совершения взлома квартир.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко