Общество

Первая тонна макулатуры уже отправилась на переработку

 

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования инициировало акцию по сбору бумажного мусора в госорганизациях и крупных предприятиях города.

Кипа черновиков — для специалистов учреждений, расположенных в аграрном доме — дело обычное. Выбрасывать на улицу бумажный мусор рука не поднималась, потому они с готовностью откликнулись на инициативу специалистов областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования — сдавать макулатуру на переработку. Именно вовлечение отходов в хозяйственный оборот — главная цель акции по сбору бумаги.

Илья Зейферт, руководитель отдела природоохранных программ Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— В целях снижения образования отходов требуется внедрение системы раздельного сбора мусора в населенных пунктах области. Мы решили начать с себя и организовали раздельный сбор макулатуры в административных зданиях аграрного дома и городского акимата.

Помощь в переработке макулатуры оказывает предприятие «Қазақстан Кағазы». По всей стране они собирают использованную бумагу, картон, газеты и изготавливают из нее уже новую продукцию. Производство идет полностью за счет вторсырья.

Константин Даньшин, представитель филиала перерабатывающего комбината «Қазақстан Кағазы» в г.Петропавловске:

— Мы собираем порядка 80 тонн в месяц, хотим увеличить объемы, потому что комбинат работает на весь Казахстан. Ежедневно там перерабатывается порядка 80 тонн макулатуры в сутки. То есть наш город работает на 1 день работы этого комбината.

Организаторы природоохранной акции надеются, что в будущем к ней подключатся все госучреждения и крупные предприятия. Пока отправляют первую партию макулатуры на переработку.

В основном бумагу делают из сосны, а 100 кг макулатуры заменяют 1 дерево. Всего за месяц акции специалисты областного управления природных ресурсов собрали около тонны бумажного мусора, а значит сохранили 10 деревьев.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь