Общество

Модель общественного согласия и национального единства

 

На сегодня в регионе проживает порядка 2000 азербайджанцев.

Азербайджанский культурный центр сегодня — одно из самых крупных этнообъединений региона, в котором состоят порядка двух тысяч азербайджанцев. Они принимают активное участие в общественно-политической и экономической жизни области.

По словам председателя центра Тахира Гусейнова, высокие культурные достижения, которых добились азербайджанцы Казахстана, стали возможными благодаря доброте, щедрости, миролюбивому менталитету казахского народа и мудрой политике Главы государства Н.Назарбаева.

Тахир Гусейнов — председатель ОО «Северо-Казахстанский областной центр азербайджанской культуры:

— Благодаря уникальной модели общественного согласия и национального единства Н.Назарбаева азербайджанцы вместе с другими этносами живут в мире и согласии, как одна семья. Мы, азербайджанцы, имеем возможность учить свой родной язык, делиться своими обычаями и традициями с другими народами.

Так, в прошлом году в областном историко-краеведческом музее была открыта экспозиция Северо-Казахстанского областного центра азербайджанской культуры. Ее посвятили истории, обычаям, традициям данного этноса и его роли в укреплении мира и стабильности в регионе.

Чингиз Курбанов — зам. председателя ОО «Северо-Казахстанский областной центр азербайджанской культуры:

— Определенный вклад в развитие экономики области внесли азербайджанцы, проживающие в СКО. Их труд отмечен руководством области и РК. На этой выставке мы представили этих людей.

К тому же, представители азербайджанского центра примут активное участие в предстоящей 21-ой сессии Ассамблеи народа Казахстана, которая пройдет 18 апреля в Астане во Дворце мира и согласия. В преддверии значимого для страны события Тахир Гусейнов говорит о важности такого гражданского института.

Тахир Гусейнов — председатель ОО «Северо-Казахстанский областной центр азербайджанской культуры:

— Когда видишь вокруг себя людей разных национальностей, но у всех на руках один флаг, под одним флагом. Тогда точно видно, что мы — одна семья. Получаешь такую позитивную энергетику, что хватает на весь год.

Стоит отметить, члены азербайджанского культурного центра, учащиеся азербайджанского отделения школы национального возрождения принимают активное участие во всех областных и городских мероприятиях. Кстати, сегодня в данной школе более 20 азербайджанцев имеют возможность изучать свой родной язык.

 

Корреспондент: Кали Гульнара