Общество

Будущее без барьеров

Двое из них получили рабочие места в городском акимате.

Игорю Удилову 26 лет. Несмотря на ограничения по состоянию здоровья, он старается не сидеть на месте, занимается спортом. Несколько дней назад он впервые вышел на работу. В то, что когда-нибудь сможет трудоустроиться, юноша уже и не верил.

Как правило, людей с ограниченными физическими возможностями работодатели не торопятся принимать в свой коллектив. Рабочее место Игорю помогли найти на ярмарке вакансий. Теперь он трудится инспектором аппарата акима города.

Игорь Удилов, инспектор аппарата акима г.Петропавловска:

— У меня была работа временная, искал более стабильную. Работа в принципе несложная, работаю с документами, с постановлениями, отчеты и договора. Работа устраивает, коллектив хороший.

А в городском отделе земельных отношений на прошлой неделе в штат приняли Александра Ламанова. У него 3 группа инвалидности. По образованию — техник по ремонту и обслуживанию компьютеров. Сейчас Александр трудится в должности техника-исполнителя. В обязанности специалиста входит работа с различными документами. В будущем Александр планирует поступить на государственную службу.

Александр Ламанов, техник-исполнитель отдела земельных отношений г. Петропавловска:

— Работал временно у отца. Была подработка. Искал постоянную, стабильную деятельность. Работа устраивает, коллектив хороший. Всё нравится.

Всего с начала года в Петропавловске трудоустроены 132 инвалида. Одни — на временные общественные работы, другие заняли социальные места, третьим — предложили постоянную работу.

Эльмира Каипова, заведующая сектором занятости населения отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— 12 горожан изъявили желание пройти курсы профессиональной переподготовки. 14 апреля в городском доме культуры по адресу: улица Сатпаева, 37 состоится очередная ярмарка вакансий для безработных граждан, а также для лиц с ограниченными возможностями.

В областном центре в настоящее время проживают 9768 человек с ограниченными возможностями. Это 5 процентов от общей численности населения.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина