Культура

Сказка «Про самого длинного червяка» собрала аншлаг

Необычной постановкой порадовали актеры детей и их родителей.

У входа в зал первых посетителей встречают тигр и пантера. Вместе с веселым клоуном они играют с детьми, водят хороводы. А после провожают маленьких зрителей в удивительный мир сказки. Сегодня в областном театре кукол — аншлаг. Такого наплыва детей здесь и не ожидали. Пришлось даже устраивать 2 премьеры. Проект кардинально отличается от того, что ставили раньше.

Елена Покрас, режиссер-постановщик:

— Здесь взята современная драматургия. Не старые советские наши сказки, с советской идеологией. Дружба-хорошо, уровниловка, нужно быть как все. Если мы хотим достучаться до наших детей, мы должны разговаривать на современном, понятном им языке.

От красочных декораций и ярких персонажей невозможно оторвать взгляда. В куклах все продумано до мелочей. Особое внимание уделили главному герою-червяку Апполинарию Дормидонтовичу. Он должен выглядеть естественно, быть гибким и пластичным. Проблему решили с помощью обыкновенной воздуховодной гофры и вот что получилось!

На протяжении всего спектакля Апполинарий Дормидонтович попадает в неприятные ситуации. Ему постоянно мешает его длинный хвост. То горшочек с медом опрокинет, то в норку чью-нибудь попадет.

Ольга Лабутина, актриса областного театра кукол:

— Главный герой — маленький человечек, который познает этот мир. И общаясь с другими героями, он приходит к мысли, что важно быть нужным. Нужно приносить пользу другим и получать от этого удовольствие.

А еще он понимает: иногда недостатки становятся главными достоинствами. Маленькие зрители пришли в восторг от новой сказки. У них была возможность почувствовать себя главным героем пьесы и запечатлеть этот момент на фото.

 

Корреспондент: Саша Салмина