Сельское хозяйство

Продавать без посредников выгодно

Это один из рычагов, который позволяет сдерживать цены на товары первой необходимости. Торговля развернулась на четырёх рынках областного центра. Всего сельхозтоваропроизводители реализовали продукции на сумму 7 миллионов 100 тысяч тенге.

Уже по-традиции в субботнее утро прилавки на коммунальном рынке заполнены товаром. Продукцию реализуют те, кто сам ее производит. Потому качество товара здесь гарантируют.

Медальбай Абдрахманов, руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Есильского района:

— Привезли 100 кг баранины, 350 кг свинины, 250 говядины, 300 кг рыбы, 160 кг молочной продукции. Продавать без посредников выгодно!

Помимо есильцев, свою продукцию на коммунальном рынке горожанам предлагают представители ещё двух районов: Кызылжарского и Аккайынского. Спрос на товары местных производителей высокий. Для того, чтобы купить свежую вырезку или овощи, горожане спешат на рынок и выстраиваются в очереди. Аскер Абилкайыр на сельскохозяйственных ярмарках — постоянный покупатель.

Аскер Абилкайыр:

— Для пенсионеров выгодно. Нужно такие ярмарки проводить чаще. Цена и качество хорошие.

Килограмм говядины в этот день можно было приобрести за 950 тенге, свиная вырезка стоила чуть дешевле — 870, кило баранины — 1000. Свежий карась обошёлся покупателям в 200 тенге, десяток яиц в 160.

Литр молока стоил 110, сметаны 680, цена за мёд варьировалась от 900 до 1000 тенге. Что касается овощей, то килограмм картофеля можно было купить за 60, за столько же горожанам продавали и свеклу.

Не дороже продукция сельхозтоваропроизводителей обошлась и тем, кто посетил в этот день рынок «Дария». Торговлю представители 7 сельских округов района М.Жумабаева организовывают каждую субботу. Приобрести свежую продукцию в этот день можно по ценам на 15-20 процентов ниже рыночных.

Гуляим Пономарёва, продавец:

— Молоко 110 тенге, сметана 680, творог 350, масло домашнее 900, яйца по 150. Очередь. Не успеваем продавать.

Активно субботним утром торговля шла и в ТД «Корона». Петропавловцы быстро раскупали мясомолочную продукцию, свежую рыбу и овощи. Ярмаркой покупатели остались довольны.

Ярмарка 5 апреля проходила и на рынке «Алтын арман». Всего сельхозтоваропрозводители районов реализовали продукции на сумму 7 миллионов 100 тысяч тенге. Продали свыше 5 тонн мяса, 4 и 8 тонн молочной продукции, более тонны рыбы, пол тонны овощей, свыше полутора тонн картофеля. Всего с начала года в регионе провели 45 сельскохозяйственных ярмарок.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина