Спорт

Поспорить за награды турнира по греко-римской борьбе приехали 120 спортсменов

Соревнования проходили в 8 весовых категориях.

Побороться за награды турнира приехали 120 борцов. Спортсменам 18 лет и старше. Греко-римской борьбой все они занимаются профессионально в школах высшего спортивного мастерства. Эти соревнования для каждого юноши — шанс заработать путевку на чемпионат Азии и попасть в резерв национальной сборной.

Мейрам Хамзин, главный судья соревнований:

— Турнир среди школ высшего спортивного мастерства в стране проходит впервые за 12 лет. В штабе национальной команды решили провести соревнования в Петропавловске. У нас есть условия и есть достойные спортсмены. Этот турнир очень важен для борцов, они должны показать свое мастерство и профессионализм.

Красивой и честной победы от имени акима области участникам пожелал его заместитель Фархад Куанганов. После торжественного открытия первыми на ковер вышли Александр Пантелеев из СКО и акмолинец Алмаз Жуманов. Борьба длилась долго. Ни один из соперников уступать не собирался. В этот раз удача была на стороне нашего земляка.

Александр Пантелеев, СКО:

— На данный момент стаж борьбы у меня 15 лет. Был чемпионом Казахстана. Первую схватку я проиграл, а мой соперник вышел в финал. Если он вышел в финал, я борюсь за третье место. Нужно еще 2 раза выиграть, чтобы занять 3 место.

Следующими в борьбу вступили Даулет Дарибаев из Актюбинской области и североказахстанец Данияр Еслямбеков. Выступали борцы в весовой категории 59 килограммов. Победу на свой счет записал актюбинец.

Даулет Дарибаев, Актюбинская область:

— Борьбой занимаюсь 6 лет. Много раз принимал участие на соревнованиях и республиканских, и международных. Сегодня я проиграл два раза. В этой схватке выиграл и занят третье место. Соперник младше меня, но по технике у нас силы равные.

Соревнования в Петропавловске проходили 2 дня. Сильнейших выявляли в 8 весовых категориях. Нашу область на турнире представляли 30 спортсменов. Они завоевали 6 медалей разного достоинства. Золотую награду заработал Данияр Каленов.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина