Образование

Модели школьной формы с национальным орнаментом придумали учащиеся

Так должна выглядеть школьная форма для самых маленьких учеников, считают Ангелина Олесеюк и Юлия Дроздецкая. Строгий фасон, материал благородного зеленого цвета и необычная отделка казахским орнаментом «Кыркымуиз». Смотрится скромно, по-школьному, и в то же время стильно.

Повседневный наряд для старшеклассников выглядит несколько иначе. На серой ткани красуется национальный рисунок «Кузконта».

Юлия Дроздецкая, учащаяся средней школы №7:

-Все-таки это школьная форма и хоть на ней и имеется национальный орнамент, должна быть строгость в учебной одежде, поэтому мы решили не обогащать ее яркими цветами и выбрали самые приемлемые.

В альбоме у девушек — 20 эскизов. И это не только школьные костюмы. Есть современная праздничная и повседневная одежда. Все модели разные, на любой вкус. Одно их объединяет главное украшение каждой вещи — национальный орнамент. Ангелина и Юля придумали уникальные образы сами.

Ангелина Олесеюк, учащаяся средней школы № 7:

— Используя орнаменты на одежде, можно подчеркнуть, что нам интересна история наших предков. Молодежь стала заинтересованнее, стала серьезнее относиться к этой теме.

Костюмы, что на девушках, тоже плоды их собственной фантазии. А к первому сентября Ангелина хочет сшить новую, придуманную ею же форму. Своим примером нужно заражать, говорит она. Кстати, идеей украсить современную одежду старинными орнаментами школьницы поделились с учителями. Педагоги восприняли ее с воодушевлением.

Наталья Яворская, учитель истории высшей категории средней школы № 7:

— Насколько идея воплотится в жизнь, покажет время. А то, что дети сами задумываются о создании единой школьной формы и творчески подходят к ее моделированию, это отрадно.

Было решено писать научный проект. Девушки потратили год на его создание. А затем успешно презентовали судейской коллегии на областном конкурсе. Заняли второе место. А теперь готовятся участвовать в Республиканском состязании.

Надеются на победу. Тема актуальна и интересна. Да и воплотить в реальность ее возможно. По многочисленным опросам, такую форму школьники носить готовы.

 

Корреспондент: Саша Салмина