Здравоохранение

Медики призывают североказахстанцев сделать скрининговые обследования

В областном центре проблем формирования здорового образа жизни прошла пресс-конференция, где представители медицинских учреждений обсудили проблемы диагностики и лечения социально — значимых заболеваний.

Рак, СПИД, наркомания и туберкулез остаются самыми острыми проблемами в области здравоохранения. Поэтому сегодня на повестке дня вопросы организации лечения таких больных.

Мурат Шахабаев, директор ОЦПФ ХОЖ:

— В данный момент мы проводим пресс-конференцию для того, чтобы охватить максимальное количество населения для скрининговых осмотров по программе «Саламатты Казахстан». Скрининги проводятся бесплатно.

Скрининг позволяет выявить опасное заболевание на ранней стадии. Есть шанс излечиться полностью или увеличить продолжительность жизни. Сегодня на такие обследования из государственного и местного бюджетов выделяются огромные средства. Но казахстанцы, по словам специалистов, в большинстве своем, продолжают игнорировать эти возможности.

Между тем, Северо-Казахстанская область вновь на первом месте по заболеваемости раком. Смертность почти в 2 раза превышает республиканские показатели. Чтобы стабилизировать ситуацию, решено ввести еще 3 скринигновые программы: скрининг рака желудка, предстательной железы и рака кишечника. А вот статистика по заболеваемости туберкулезом начала улучшаться.

Павел Соболевский, главный врач областного противотуберкулезного диспансера:

— За последние 4 года у нас заболеваемость туберкулезом снизилась на 50%, в 4,5 раза уменьшилась заболеваемость детей, на 70% снизилась заболеваемость подростков. И в 3,5 раза за 5 лет уменьшилась смертность.

На лечение туберкулеза ежегодно из республиканского бюджета на СКО выделяется полмиллиарда тенге, создаются комфортные условия в стационарах, используются новейшие методы диагностики.

Павел Соболевский, главный врач областного противотуберкулезного диспансера:

— Если раньше мы могли определить лекарственную чувствительность микробактерий туберкулеза в течение 3-4 месяцев, то теперь в течение 2-3 часов))

7 апреля по всей республике проходит Всемирный День здоровья. Его девиз — «Твое долголетие — в твоих руках!». Сегодня медики обращаются к североказахстанцам с призывом посетить школы здоровья и сделать скрининговые обследования.

 

Корреспондент: Саша Салмина