Образование

Готовимся к ЕНТ!

В Петропавловске школьники готовятся к сдаче единого национального тестирования! На базе СКГУ имени М.Козыбаева состоялось пробное ЕНТ выпускников городских общеобразовательных школ.

За два дня свои знания проверят более 600 одиннадцатиклассников.

В первый день пробное тестирование на базе СКГУ им. М.Козыбаева сдают 306 выпускников городских общеобразовательных учреждений. В их числе учащийся гимназии «БЭСТ» Юрий Любавин.

Юрий Любавин — учащийся гимназии «БЭСТ»:

— Есть определенное волнение. Чувствуется атмосфера ЕНТ. Хорошо что проводят пробное тестирование, мы будем более подготовленными.

От средней школы номер 21 участие в пробном тестировании принимают 16 человек. В общеобразовательном учреждении работа по подготовке к ЕНТ проводится в течение всего учебного года.

Инна Баринова — психолог средней школы №21 г.Петропавловска:

— Подготовка к ЕНТ важна. Кроме теоретической подготовки, детям необходимо подготовиться психологически. Они должны уметь снимать стрессовое состояние, преодолеть тревожность. Потому, что любой экзамен — это стресс. Тревожность может сказаться на результатах.

Всего за два дня пробное тестирование пройдут более 600 выпускников школ города. Из них 22 претендуют на аттестат с отличием и 18 — на «Алтын белгі».

Алия Жакупова — и.о.главного специалиста по всеобучу отдела образования г.Петропавловска:

— Данную работу мы проводим для того, чтобы учащиеся почувствовали атмосферу проведения тестирования и адаптировались в стенах университета.

Кстати, в прошлом году средний балл по городу составил — 84,31 (восемьдесят четыре и тридцать одна сотая).

 

Корреспондент: Кали Гульнара