Народ в потоке истории

День мужества!

7 апреля 1995 года на таджикско-афганской границе погибли 17 казахстанских солдат. В Петропавловске память погибших почтили минутой молчания. К обелиску возложили цветы и венки.

С момента трагедии на таджикско-афганской границе минуло 19 лет. Тогда в неравной схватке погибло 17 казахстанских солдат. 5 лет назад в память о тех, кто не вернулся домой, в Петропавловске открыли обелиск. Цветы и венки североказахстанцы сюда несут каждое 7 апреля.

В тот день бойцы седьмой свободной роты сопровождали груз. Добравшись до ущелья Пшихавр, попали под прицельный обстрел со стороны Афганистана. Бой длился более 4 часов, однако силы были неравны.

Тогда 33 военнослужащих получили ранения, 17 — погибли. Сегодня отдать дань памяти воинам, сложившим головы на поле брани, к обелиску пришли представители общественности, военные, молодёжь.

Первая корзина цветов — от акима области Самата Ескендирова. Красные розы и белые хризантемы, как символ скорби о 17 молодых бойцах, погибших на таджикско-афганской границе.

После — цветы и венки к подножью обелиска возложили представители исполнительной власти, общественности, военнослужащие. Пришёл сегодня в сквер и Аслан Рамазанов. Военную форму носит 13 год. Служить на таджикско-афганской границу 19-летнего солдата призвали после трагедии.

Аслан Рамазанов, старший инструктор кинологической службы воинской части 6637:

— Сначала было страшно, потом мы привыкли. Казахстанскому батальону в те годы выпала нелёгкая участь. Наш батальон был направлен на место, где был основной коридор наркотрафика и переход боевиков.

А это уже нынешнее поколение военных. Почтить память тех, кто не вернулся домой, солдаты воинской части 6637 пришли практически полным составом. Тех, кто погиб 7 апреля 1995 года, каждый из них считает героем. Доблестно исполнять воинский долг — обязанность каждого мужчины, считают военнослужащие.

Нурболат Жакупов, военнослужащий воинской части 6637:

— Мы помним их имена, чтим. Каждое седьмое апреля, который называется «День мужества» — это день этих героев. Я горжусь, что служу во Внутренних войсках. Это долг каждого защищать свою страну и народ.

Скорбят о погибших героях сегодня и школьники. В руках — красные гвоздики. Они — напоминание о том, что подвиг 17 казахстанских воинов будет жить в сердцах молодого поколения.

Адина Сербаева, учащаяся школы-лицея имени Аль-Фараби:

— В школе мы много слышали об этой трагедии. Каждый год сюда приходим, приносим цветы.

Память погибших на таджикско-афганской границе солдат почтили минутой молчания и троекратным залпом. После митинга в воинской части 6637 для школьников организовали экскурсию, знакомили их с условиями, в которых проходят службу военные. Здесь же подготовили небольшой концерт.

Все песни — о военном деле, о любви к родной земле. О чём рассказать друзьям у ребят теперь найдётся.

Александр Бекиров, учащийся Архангельской средней школы, Кызылжарский район:

— Экскурсия была хорошая. Нас отвели на обелиск, показали, в каких условиях живут солдаты. Считаю, каждый должен служить.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина