Разное

В Петропавловск приехал большой российский цирк шапито «Легенда»

Обновился и состав цирковых артистов. Полный зал зрителей в ожидании представления. И вот занавес открывается — воздушный гимнаст Денис Овчаренко выполняет трюки на высоте около 15 метров. Затем появляется хранитель цирковых традиций.

Самый веселый и обаятельный клоун Барабашка. В цирке «Легенда» было много неожиданных моментов, например, простой ассистент, который выносил оборудование на сцену, внезапно оказался фаерщиком. Большинство номеров новые, петропавловцы их увидели первыми.

Андрей Капран, директор большого российского цирка «Легенда»:

— У нас сегодня волнительный день, потому что мы впервые показываем эти номера. Это был серьезный шаг для меня, как для директора, поменять репертуар. И сегодняшняя оценка зрителей покажет нашу работу.

С новым номером вышла и воздушная гимнастка на полотнах Лилия Халикова из Красноярска. Не менее опасным — выполненным без страховки — было выступление Ольги Пахомовой — эквилибр на пяти стульях. А вот зрелищностью отличились эквилибристы на батуте.

Впервые подобный номер появился в канадском цирке «Дю Солей». Однако, по словам участников, его никогда не выполняли втроем, как сейчас, для большей безопасности нужно минимум 4 человека.

Все эквилибристы — бывшие спортсмены, чемпионы мира. Один из них до этого работал в Корее, двое в прошлом году выступали на сцене немецкого цирка вместе с группой «Раммштайн». Опыт получили колоссальный, говорит Вячеслав Маковецкий.

Вячеслав Маковецкий, артист большого российского цирка «Легенда»:

— Захотелось просто назад на Родину, показать, что и наш цирк ничем не хуже. Мы номер поставили всего за 6 дней, работали даже ночью, вы видели по публике — понравилось очень.

Восторг у юной публики вызвали дрессированные животные. Здесь были не только собаки, но и экзотические кенгуру. А леопарды послушно прыгали через огненное кольцо. Но больше всего детям понравился уникальный испанский козлик-канатоходец.

Цирковая программа рассчитана не только на детей. Здесь есть на что посмотреть и взрослым.

Цирк шапито пробудет в Петропавловске до 13 апреля, затем отправится в Кокшетау. Планируют объехать весь Казахстан.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко