Правоохранительные органы

«Внимание: светофор»!

Нетрезвые водители, невнимательные пешеходы и маленькие пассажиры. Именно этим участникам движения — особое внимание.

Вновь на улицах города дежурят полицейские: следят за ситуацией на дорогах, проводят профилактические беседы. С первого апреля в республике стартовала новая акция «Внимание: светофор!». Проводится она в 3 этапа. Сейчас идет первый — «Водитель-пешеход».

Абильсеит Жолаушин, страший инспектор Управления административной полиции ДВД СКО:

— Основная цель мероприятия — профилактика правонарушений, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Пешеходы — самая уязвимая часть населения. Они физически не защищены по сравнению с водителями и часто попадают в ДТП.

Североказахстанские пешеходы утверждают: правила дорожного движения они знают и соблюдают.

На деле же ситуация несколько иная. По статистике каждое второе происшествие на дороге в Республике не обходится без участия пешеходов. Кстати, в большинстве случаев виноваты они сами. Не заботясь о своей безопасности, перебегают проезжую часть в неустановленных местах и на запрещающий знак светофора, зачастую — в нетрезвом виде. Однако такое отношение к правилам дорожного движения безнаказанным не остается.

Абильсеит Жолаушин, страший инспектор Управления административной полиции ДВД СКО:

— Предусмотрен штраф в размере 5 месячных расчетных показателей, В случае, если пешеход нарушает в течение года дважды, то предусмотрен штраф в размере уже 10 МРП, а если 3 и более раз — арест до 10 суток.

За последние 3 месяца в области произошло 45 несчастных случаев на дороге. 7 человек погибли, 59 — ранены. 11 ДТП случились по вине пешеходов.

 

Корреспондент: Саша Салмина