Бизнес и экономика

Предпринимателям Мамлютского района рассказали о тонкостях ведения бизнеса

 

Североказахстанец Александр Цимерман — начинающий предприниматель. О всех тонкостях ведения бизнеса пока знает немного. Услышав о возможностях государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020», решил действовать. Взял малопроцентный кредит сроком на 4,5 года и приобрел станок. Постепенно стал получать прибыль.

Александр Цимерман, предприниматель, Мамлютский район:

— Взяли сумму в размере 1,5 миллиона тенге. Полгода у нас льготных, мы не платили вообще ничего. Эта программа очень нужна, потому что я знаю сколько в прошлом году выделялась сумма на Мамлютский район и знаю, сколько в этом году. Кредит с такими процентами больше нигде не возьмешь. Если хочешь развиваться, где-то деньги надо брать.

С появлением современного оборудования производительность увеличилась практически в два раза. Аренда помещения обходится предпринимателю в 30 тысяч тенге. Мебель, которая собирается в цехе, ничем не уступает изделиям более крупных предприятий Северного Казахстана. Пока в Мамлютском мебельном цехе работает два человека. Один из них — Александр Поправкин — специалист по сборке кухонных и спальных гарнитуров. Трудится здесь уже год.

Александр Поправкин, специалист по сборке мебели:

— В связи с открытием цеха я могу работать и получать 10% от стоимости заказа. Моя работа заключается в том, чтобы подготовить детали и делать сборку мебели.

Александр Цимерман планирует расширить свой бизнес. Открыть магазин и заняться животноводством. О новых механизмах государственных программ предприниматель узнал на встрече с представителями рабочей группы по разъяснению национальных проектов.

Александр Цимерман, предприниматель, Мамлютский район:

— Радует то, что эта программа не останавливается и будет дальше существовать. Есть программы для поддержки сельского хозяйства, мы хотим рассмотреть все и выбрать более подходящую программу для нас.

Мамлютчане, к примеру, активно пользуются программами фонда «Даму». С начала года специалисты этого ведомства рассмотрели 10 заявок по субсидированию и гарантированию банковских кредитов.

Муратбек Сердалинов, консультант ЦОП РФ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»:

— Хочется отметить, что Мамлютский район находится на лидирующих позициях. Мы можем предложить поддержку в рамках «Дорожной карты бизнеса». Интересный инструмент поддержки — это грантовое финансирование. То есть, начинающие предприниматели могут получить гранты на сумму 3 млн. тенге на безвозмездной основе.

Кроме этого, выгодные предложения для развития малого и среднего бизнеса имеются у Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. На весенне-полевые работы в этом году хлеборобы области могут получить кредиты до 6 миллионов тенге сроком на три года. Между тем, число желающих воспользоваться выгодными услугами государства растет с каждым месяцем. В настоящее время одобрено 52 заявки на сумму 220 миллионов тенге, что значительно выше показателя прошлого года.

Зейнеп Рахимбекова, директор филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» СКО:

— В этом году мы занимаемся кредитованием по программе «Занятость 2020». Для удобства заёмщиков мы выезжаем в районы, где рассматриваем документы. Суммы займов выдаем до трех миллионов тенге сроком до 54 месяцев под 6 % годовых.

Поэтапно совершенствуются такие государственные программы, как «Занятость 2020» и «Дорожная карта бизнеса». На их реализацию выделяются большие средства. Если в прошлом году в Мамлютский район было направленно 37 миллионов тенге, сейчас — 75. Первые кредиты начнут выдавать уже в этом месяце.

Еркеш Тасбаев, директор центра занятости Мамлютского района:

— В прошлом году максимальная сумма была 3 млн. тенге. В этом году добавились населенные пункты, которые могут получить до 5 млн. тенге.

Рабочая группа по разъяснению и информированию государственных программ планирует в течение месяца посетить все районы.

 

Корреспондент: Дамир Абуов