Общество

«Уроки» по укреплению взаимодействия СМИ и госорганов продолжаются

Говорили на встрече об организации работы пресс-служб государственных структур.

Как наладить конструктивную совместную работу? Ответ на этот вопрос ищут на специальных тематических семинарах журналисты и чиновники. В области такие тренинги проводят второй год. В прошлом году их посетили представители СМИ и госорганов областного центра. В этот раз — специалисты из села.

Зауре Жумалиева, директор ОФ «Центр поддержки региональных СМИ «Адил Арка»:

— Мы попытаемся буквально схематично объяснить, как работать в кризисной ситуации, когда госорган находится в центре внимания СМИ. Это нужно, чтобы информация не устарела, а госорган потом не оправдывался.

Тема встреч всегда разная. Сегодня участники говорят о правильной организации работы пресс-служб государственных органов. Опытные журналисты рассказывают слушателям о том, как следует проводить брифинги, как наладить контакт со СМИ. А еще о том, что делать, чтобы о госоргане писали объективную информацию и не выдавали время от времени, так называемые, «жареные» факты.

Галина Воробьева, Почетный журналист Казахстана:

— Проведение брифингов и встреч нужно не журналистам, а госоргану. Зачастую пресс-конференцию проводят по горячим следам, а нужно предвосхищать события. Тему встречи нужно выбирать, чтобы она была интересна не только журналисту, но и читателю, и слушателю.

Кстати, работать с представителями масс-медиа должен не «случайный» специалист. Организаторы встречи рекомендуют руководителям ведомств брать на должность пресс-секретаря человека, знающего журналистскую «кухню», или, как минимум, того, кто проявляет заинтересованность в такой работе. Семинар получился интересным, а самое главное — информативным, говорят слушатели.

Айжан Тулеубаева, главный специалист отдела внутренней политики Уалихановского района:

— Я работаю в отделе внутренней политики, нам приходится сотрудничать с редакциями. Сегодня было интересно послушать журналистов, которые давно работают. Думаю, полученная информация мне пригодится.

Кстати, организаторы семинара намерены провести выездные встречи. Они запланированы в 4 районах области.


Корреспондент: Горбаченко Кристина