Новости МТРК

Казахстан на пути к созданию Евразийского экономического союза!

Здесь многое зависит от квалифицированных специалистов.

Прилагать максимум усилий для устойчивого роста экономики. Такую задачу поставил Глава государства Нурсултан Назарбаев в своём ежегодном Послании народу. Цели намечены. Одна из первоочередных — создание Евразийского экономического союза.

Сеильхан Омиржан, старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» СКГУ имени М.Козыбаева:

— Последняя трансформация Таможенного союза в Единое экономическое пространство, а со временем и в Евразийский экономический союз, станет мощным стимулом для процветания наших народов, выведет наши страны на ведущие позиции в глобальном мире.

Создание Евразийского экономического союза поможет Казахстану подняться на новую ступень развития, говорит Сеильхан Омиржан. Повысит конкурентноспособность товаров и услуг, активнее будет развиваться сотрудничество с соседними республиками.

Сеильхан Омиржан, старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» СКГУ имени М.Козыбаева:

— Экономический союз поможет в сотрудничестве между странами, поможет объединить усилия в части экономической безопасности, продвижении и реализации товаров.

Большая роль в развитии экономики государства отводится финансовому сектору. Потому очень важно, чтобы в отрасли работали высококвалифицированные специалисты. В настоящее время на факультете истории, экономики и права СКГУ имени М.Козыбаева знания получают 1250 студентов. Сегодня вуз активно сотрудничает с университетами приграничных регионов.

Сеильхан Омиржан, старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» СКГУ имени М.Козыбаева:

— Договоры заключены с Омским педагогическим университетом, Тюменским, Сибирским.

Кстати, проблем с трудоустройством у выпускников нет. Готовят будущих специалистов в соответствии с требованиями работодателей из разных сфер экономики.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова