Здравоохранение

Большие очереди в поликлиниках, нехватка узких специалистов, нарушение графика работы

Члены комиссии партийного контроля провели рейд по лечебницам областного центра.

8 часов утра. Именно в это время в больницах наибольшее количество людей. Первое медицинское учреждение, куда отправились партийцы — городская детская поликлиника по улице Ульянова. В этой лечебнице получают специализированную помощь порядка 23 тысяч маленьких пациентов. По пятницам прием ведут узкие специалисты. Около регистратуры — небольшая очередь за талонами. Нареканий на работу врачей у горожан нет.

Члены комиссии партийного контроля ознакомились с работой специалистов учреждения, проверили график работы врачей. Попасть на прием к медикам можно как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. В день врачи принимают порядка 500 детей. По словам травматолога-ортопеда Амангельды Мухаметжанова, к лету обращений станет больше.

Амангельды Мухамеджанов, травматолог-ортопед городской детской поликлиники:

— К сожалению, очередь большая потому, что много детей страдают ортопедической патологией, много детей требуют осмотра. Хотелось бы пожелать, чтобы увеличилось количество ортопедов. Их сейчас 3, а должно быть 12 по количеству человек.

Единственная рекомендация от партийцев — установить информационные стенды на более доступном для просмотра месте.

Побывали в этот день члены комиссии партийного контроля и во второй городской поликлинике. В настоящее время к этому медицинскому учреждению приписаны более 57 тысяч человек. Работают 25 участков. На качество предоставляемых медицинских услуг у петропавловцев есть нарекания.

Список претензий немалый.Также партийцы взяли во внимание тот факт, что на посту отсутствовал дежурный социальный работник. На рабочем месте специалист появился только спустя 15 минут. Что касается остальных недочетов, каждому из них заведующая отделением специализированной помощи пыталась найти оправдание.

Алтын Оспанова, заведуюшая отделением специализированной помощи городской поликлиники №2:

— Отпуск препаратов по льготным рецептам у нас идет, просто сейчас должно быть содружественное отношение пациента и медработника. Выписываем приоритетные препараты мы всегда. Бывает, что из 5-6 препаратов больным выписывают только самый необходимый. У нас также нехватка специалистов: невропатолога, окулиста, лаборанта, хирурга. Сейчас наши первые руководители уехали за специалистами, поэтому эти проблемы будем решать.

Подобный рейд проводится впервые. Работу в данном направлении комиссия намерена продолжить: посетить все медицинские учреждения города, а также отработать жалобы, которые поступают от горожан чаще всего.

Акжунус Мусурман, инспектор комиссии партийного контроля СКОФ партии «Нур Отан»:

— Сегодня мы организовывая рейд, общественный контроль, увидели работу на самом деле. Теперь предстоит работать по устранению этих недостатков. Теперь партия будет работать с медицинскими учреждениями, чтобы эти недостатки исключить.

 

Корреспондент: Ксения Куценко