Образование

3 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых медалей пополнили копилку наград школьников СКО

 

На республиканской олимпиаде в Шымкенте Кристина Любых заняла первое почетное место. Десятиклассница испытывала свои знания по основам правоведения. Эта награда стала для меня стимулом к новым свершениям в самообразовании, говорит школьница.

Кристина Любых — учащаяся гимназии «БЭСТ»:

— Я долго к этому шла. Заняла первое место на городской олимпиаде, областной. Задания на самой олимпиаде были сложные, но я смогла с ними справиться. Я довольна своим результатом. Хочу в 11 классе поехать еще раз.

Вернулась с наградой и Камила Ткаченко. Она стала бронзовым призером. Учащаяся казахско-турецкого лицея в совершенстве владеет государственным языком. Кстати, школьница ставит перед собой амбициозные планы на будущее. Намеревается поступить в Назарбаев университет.

Камила Ткаченко — учащаяся областного казахско -турецкого лицея — интерната для одаренных детей:

— Я участвовала на республиканской олимпиаде в первый раз. Для меня это был большой опыт. Казахский язык мне нужен. Как говорил Президент, каждый гражданин Казахстана должен знать государственный язык.

Всего нашу область на республиканской олимпиаде по предметам гуманитарного направления представляли 29 школьников 10-11 классов. Результат отличный. Копилка сборной пополнилась тремя золотыми, тремя серебряными и восемью бронзовыми медалями. В итоге у североказахстанцев третье общекомандное место.

Валентина Черных — руководитель отдела Управления образования СКО:

— Приятно отметить, что наши школьники подтверждают свой высокий научный потенциал знаний. Среди участников есть ученики из районов. Это подтверждает высокий уровень знаний наших школьников.

В целом этот учебный год для североказахстанских школьников складывается удачно. Они завоевали 7 золотых медалей и 16 серебряных. А ученица 11 класса областной специализированной гимназии — интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова Адема Габдола удостоена гранта IT-университета.


Корреспондент: Гульнара Кали