ЧС

3 села Уалихановского района по-прежнему находится под угрозой подтопления

Причина — сброс воды на Селетинском водохранилище Акмолинской области. Осообщает пресс-служба ДЧС СКОбщий объем превысил 105 млн. кубических метров воды. На месте создан районный оперативный штаб, подготовлен отряд экстренного реагирования. Эвакуированных жителей разместили у родственников и в школе села Кулыколь.

Организовано питание, а также 3 поста для ведения мониторинга состояния русла р.Селета. В целях предупреждения возможных ЧС налажено взаимодействие с оперативным штабом Павлодарской области.

3-его апреля была закрыта автодорога между населенными пунктами Каратал и Кулыколь, где произошел перелив. В данный момент ширина паводка составляет почти 400 метров. Вечером того же дня со стороны озера Жалтырь через дорогу образовался второй перелив, ширина его в десять раз меньше — около 40 метров.

Сейчас вокруг села Кулыколь укрепляют защитные сооружения с помощью земляной насыпи и мешкотары. Но угроза подтопления талыми водами жилых домов и надворных построек на крайних улицах остается. В ликвидации ЧС помимо специализированной техники спасатели задействовали более 120 человек.


Корреспондент: Ольга Загоруйко