Общество

В ряды Вооруженных сил страны из Северного Казахстана призовут 600 человек

Завершится он 30 июня. Параллельно ведется набор и на контрактную службу.

 

Призывники Северо-Казахстанской области сейчас проходят медицинскую комиссию. Каждому юноше, достигшему 18-летнего возраста, предстоит пройти обследование у 10 врачей. И от их вердикта зависит — будут ли они служить в казахстанской армии в этом году. Причем хорошее здоровье — не единственное требование, которое предъявляется будущему военному.

Игорь Четверов, в.и.о. заместителя начальника Департамента по делам обороны СКО:

— Также есть требование к уровню образования. Потому что человеку со средним образованием будет тяжело освоить военную технику. Здоровье должно быть без ограничений. Согласно приказу рост не ниже 165 см, в зависимости от комплектации воинских частей.

Руслан Козырев под эти требования подходит. Годен к службе в Вооруженных силах РК. Он надеется, что такой опыт пригодится ему в будущем.

Руслан Козырев, призывник:

— Закончил аграрно-технических колледж, получил образование по специальности «Техническое обслуживание и ремонт в сельском хозяйстве, планирую отслужить и остаться по контракту. Для каждого мужчины — честь отдать долг своей родине и большая ответственность, к этому нужно подойти серьезно. Я горжусь тем, что родился в Казахстане и иду служить в ВС РК.

Кроме Вооруженных сил, сегодня набор ведут в пограничную службу и республиканскую гвардию. Эти войска считаются элитными, поэтому попасть туда — мечта многих призывников.

Айдар Оралканов, старший офицер ВЧ — 2032 ПС КНБ РК:

— Служба в ПС РК это почетно. В данный момент мы проводим набор из числа граждан Казахстана, достигших совершеннолетия, окончивших средние, средне-специальные и высшие заведения. Конечно же, смотрим на желание призывников. После окончания службы с призывниками мы сохраняем контакт и приглашаем их на контрактную службу.

Расин Мусаев, начальник службы ВЧ — 0112 г.Астана:

— Каждый должен гордиться, что попал в гвардию. Потому что набор ограничен, это дает большие возможности. После окончания срочной службы можно остаться на контракт — это приличная зарплата, обеспечивается проживание. С военным билетом после службы в гвардии может пойти работать в любые силовые структуры.

Всего же от Северо-Казахстанской области в весенний призыв служить пойдут 600 человек. Большинство из них требуются во внутренние войска. Уже в 20-х числах апреля в военные части отправится первая партия новобранцев. В основном, проходить службу они будут на юге и востоке Казахстана. Также идет набор на службу по контракту. В этом году таких добровольцев уже около 150. Закончится весенний призыв — 30 июня.


Корреспондент: Мироедова Любовь