Здравоохранение

В Петропавловске льготники получают бесплатные лекарства

 

Получить препараты могут больные, состоящие на диспансерном учёте.

Аптеку в третьей городской поликлинике Нина Хатимлянская посещает каждый месяц. На диспансерном учёте состоит три года. Лекарства для лечения сахарного диабета получает бесплатно.

Нина Хатимлянская:

— Помощь очень большая. Лекарства дорогие, их надо принимать регулярно. Препараты бывают не всегда, но нам стараются заменить аналоговыми. Так что без лекарств мы не остаёмся.

В один день в третьей городской поликлинике препараты по рецептам получают порядка 300 диспансерных больных. Для того, чтобы не создавать очереди, открыты три кабинета, где фельдшеры выписывают пациентам льготные лекарства. Всего к третьей городской поликлинике приписано свыше 60 тысяч петропавловцев, из них более 14 тысяч состоят на диспансерном учёте.

Сабира Даирова, заместитель главного врача по лечебной работе третьей городской поликлиники:

— К социально-незащищённой группе относятся: пенсионеры, инвалиды, участники ВОВ, дети до 18 лет, обладатели подвесок «Алтын алка» и «Кумыс алка», получатели адресной справки. Мы им выдаём лекарства, предусмотренные для них. А если человек не на пенсии, но ему прописали по обеим группам, даём только базовые препараты.

Препараты, которые выдаются на льготной основе, дорогостоящие. В месяц на одного пациента приходится от 4х до 10 тысяч тенге. Только в марте бесплатные лекарства получили порядка 4 тысяч пациентов третьей городской поликлиники.

Всего для обеспечения североказахстанцев препаратами из областного бюджета и государственной казны в текущем году выделено свыше миллиарда тенге. Более 93 миллионов освоили в прошлом месяце. Получить подобную помощь могут пациенты, страдающие хроническими заболеваниями.

Наталья Пакетова, руководитель отдела первичной медико-санитарной помощи Управления здравоохранения СКО:

— Если больной стоит на диспансерном учёте и ему назначено лечение теми препаратами, которые есть у нас в приказе, мы выписываем рецепт. Получить его можно без талона.

В прошлом году на диспансерном учёте состояло 116 тысяч североказахстанцев.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова