Общество

Сбор макулатуры — благотворительная акция прошла в Петропавловске

Акция призвана помочь детям с ограниченными возможностями и нуждающимися в дорогостоящих операциях.

 

Пару недель назад активисты молодежного крыла «Жас Отан» уже провели одну благотворительную акцию в поддержку детей с ограниченными возможностями. Тогда партийцы организовали концерт, где выступили творческие коллективы города.

Вырученные средства направили семье Жанапаевых. Их сын — 4-летний Алихан — болен эпилепсией и ему требуется лечение, стоимость которого 90 тысяч евро. Помочь ребенку готовы специалисты в Германии.

Самат Жапаров:

— Спасибо всему народу, партии Нур Отан, они организовали концерт, теперь пройдет акция по сбору макулатуры. Мы благодарны за эту помощь.

Сбор макулатуры — это еще одна благотворительная акция, инициированная молодежным крылом «Жас Отан». В рамках проекта «Будущее без барьеров» партийцы организовали прием бумажного мусора, а полученные деньги также пойдут на лечение Алихана.

Эта акция не новая — проходит в Петропавловске второй год. И так жасотановцы уже смогли помочь нуждающимся малышам.

Муса Танакулов, исполнительный секретарь областного филиала МК «Жас Отан»:

— В прошлом году мы собрали 35 тонн бумаги, в этом планируем собрать более 100 тонн. Хотелось бы, чтобы активировались наши горожане.

Большую поддержку в реализации акции оказал предприниматель Кайыржан Айсин, он представляет компанию «Карина». Именно эта фирма будет закупать макулатуру, а затем перерабатывать ее в полезные бумажные изделия. А деньги, потраченные на приобретение вторсырья, перечислят на счет больного мальчика Алихана.

Кайыржан Айсин, представитель ТОО «Карина»:

— В прошлом году мы собрали 360 тысяч тенге, в этом планируем больше. Это дело направлено на оказание помощи нашим горожанам.

Сбор бумаги организовали на территории торгового центра «Сокол». Принимают все, кроме картона и газет. Так партийцы планируют еще и уберечь город от бумажного мусора. Первыми на просьбу о помощи откликнулись школьники и специалисты городского акимата. Акция продлится до 1 июня.


Корреспондент: Мироедова Любовь