Правоохранительные органы

Преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в СКО стало меньше

Он провел для представителей масс-медиа брифинг.

 

В этот раз полицейские решили отойти от обычного формата встречи с журналистами. Свой брифинг стражи порядка организовали в центре кинологической службы. В первую очередь, для представителей средств массовой информации провели небольшую экскурсию по питомнику. Эти служебно-розыскные собаки — верные помощники в борьбе с наркобизнесом.

Как проходит поиск зелья кинологи показали наглядно. За считанные секунды русский спаниель по кличке «Гуч» обнаружил коробку с заменителем героина. Так же полицейские показали журналистам как проходит задержание вооруженных преступников с помощью специально обученных собак.

После первый заместитель начальника областного ДВД Думан Таев рассказал журналистам о реализации отраслевой программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в РК. Рассчитан проект на 2012-2016 годы. В прошлом году на территории региона полицейские зарегистрировали 116 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из них 7 фактов — это контрабанда через казахстанско-российскую границу. Всего в 2013 году стражи порядка изъяли почти 134 килограмма различных нарковеществ.

Задерживают наркодилеров и перевозчиков наркотиков по информации из достоверных источников, либо в рамках оперативно-профилактических мероприятий. Их у полицейских несколько: «Канал», «Мак», «Допинг», «Мышеловка», «Көкнәр». Представители правоохранительных органов сотрудничают и с коллегами из России. На особом контроле — наркомания среди молодежи.

Думан Таев, первый заместитель начальника ДВД СКО:

— За 12 месяцев 2013 года в области выявлено и взято под контроль 155 потребителей наркотических и токсических веществ. Всего состоят на учете с диагнозом «наркомания» — 761 человек, в том числе 46 женщин и 14 несовершеннолетних.

После своего сообщения, длилось оно около получаса, Думан Таев ответил на вопросы представителей масс-медиа. Корреспонденты МТРК интересовались, какими способами наркодилеры перевозят зелье.

Думан Таев, первый заместитель начальника ДВД СКО:

— Разные способы придумывают. Вот недавно нашли у женщины в волосах, она хотела передать наркотики в колонию. Там же нашли в шампуне. Прячут в контейнерах, в бамперах, в колесах. Недавно обнаружили в фаре автомобиля.

Кстати, чаще всего фигурирует в сводках полицейских Рабочий поселок. Именно там находятся большинство наркоманов, наркодилеров и наркопритонов.

Думан Таев, первый заместитель начальника ДВД СКО:

— В Рабочем поселке даже есть семейный наркобизнес. Это несколько семей. Из года в год они сидят в тюрьме, выходят и снова занимаются. Это сбытчики, именно в СКО. Но естественного, откуда идет поступление, как вы говорите, наркобарон где-то в другом месте.

В целом, встреча получилась интересной.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина