Культура

Народный ансамбль танца «Арай» покорил своим выступлением

Он стал лучшим среди конкурентов — 22 коллективов.

8 международный фестиваль прошел в Астане. Конкурсантки из Петропавловска выступили с двумя номерами. Жюри покорил танец, который был для девушек премьерным, над ним они усердно работали полтора месяца.

Жюри оценило не только пластику и грациозность участниц, но и новые костюмы. Впервые девушки выступили в них на концерте во время празднования Наурыз мейрамы в областном центре.

Сабина Балтабаева, участница народного ансамбля танца «Арай»:

— Этот танец рассказывает о девушках, которые в расцвете сил, о нас, получается, Ведь нам тоже 17-18 лет всем, мы выкладываемся и делаем все, что в наших силах».

Что способствовало победе? Участницы говорят — хорошая подготовка и дружеские отношения в коллективе. Многие из них занимаются здесь не первый год. В 2011 году в ансамбле сменился руководитель, пришел молодой и талантливый педагог Диляра Сабырова, с которой они сразу нашли общий язык. Вместе на конкурсах завоевали уже не одну награду. Но эта, по их словам, — одна из самых почетных.

Диляра Сабырова, художественный руководитель народного ансамбля танца «Арай»:

— В принципе, мы этого не ожидали, момент был очень волнительный. Были представители из Якутии, очень сильный коллектив, с запада были, с востока. Но мы взяли победу. Спасибо девушкам, их родителям и администрации города, которая нас поддержала.

В этом году танцовщицы намерены принять участие еще в нескольких международных конкурсах. Кстати, народный ансамбль танца «Арай» был основан в Петропавловске 52 года назад.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко