Общество

Кандидаты в судьи волнуются

Для Тахмины Сабировой, к примеру, это уже четвертая попытка. Отбор на эту должность строгий.

 

Муратгали Акетай, председатель Северо-Казахстанского областного суда:

— В связи с объявлением высшим советом РК конкурса на занятие вакантных должностей судей, в СКО изъявили желание участвовать 35 человек, из них 12 кандидатов на должности судей. Надеюсь, сегодня всех вы увидите и будем обсуждать каждую кандидатуру индивидуально.

Общественный совет в областном суде был создан в мае 2012 года. В его состав входят представители общественности региона, депутаты, журналисты, ветераны судебной системы, они задавали кандидатам различные вопросы. Интересовались, почему они хотят стать служителями Фемиды.

Серик Темирбеков, заместитель руководителя Канцелярии Северо-Казахстанского областного суда:

— Действительно, очень сильная психологическая нагрузка. Большая ответственность выносить решения. Я прекрасно понимаю, что за этой работой стоят судьбы людей.

По итогам заседания члены Общественного совета приняли единогласное решение, что 10 кандидатов могут быть рекомендованы на должность судьи. Теперь им предстоит пройти проверку уже высшего судебного совета. В отношении одного кандидата Общественный совет отказал в положительной рекомендации из-за имеющегося взыскания.

 

Корреспондент: Дамир Абуов